Курское УФАС пояснило, почему не стоит торопиться с поверкой счетчиков

В почтовые ящики курян стали попадать листовки некоей «Единой городской службы по учету водоснабжения», которая требует срочно провести поверку приборов учета воды.

Листовка именуется «Персональным извещением о поверке приборов учета» с датой и номером, содержит изображение оттиска печати с изображением герба РФ, а также некий штрихкод, контактный телефон и подписью «операциониста». «Служба» требует согласовать дату и время поверки.

«Извещение» оформлено так, что многие думают, что это действительно некая официальная организация, и это требование надо немедленно исполнять.

В мае-июне в в управление Федеральной антимонопольной службы по Курской области стали поступать обращения от курян. Люди жаловались, что им навязывают услуги по поверке счетчиков, а также вводят в заблуждение.

Курские антимонопольщики выяснили, что такой организации как «Единая городская служба по учету водоснабжения» в реестре юридических лиц не зарегистрировано. Офиса в Курске у нее нет. А номер контактного телефона, указанный в листовке, это номер колл-центра. Абонент, которому принадлежит номер, это некий предприниматель, зарегистрированный в Республике Карелия.

Как выяснило Курское УФАС России, карельские коллеги уже предъявили претензии к деятельности «Единой городской службы по учету водоснабжения» на территории данной республики. В отношении предпринимателя возбуждено дело о нарушении законодательства о рекламе.

Курское УФАС напоминает: метрологическая поверка счетчиков требуется только в случае истечения межпроверочного интервала, который составляет несколько лет. Компания или предприниматель, осуществляющие деятельность по поверке счетчиков, должны иметь специальную аккредитацию. Право выбора специалистов, осуществляющих поверку, принадлежит собственнику жилого помещения.