Курянам рассылала листовки с требованием проверки счётчиков неизвестная компания

Куряне с конца весны стали жаловаться на странную организацию под названием «Единая городская служба по учету водоснабжения». Якобы от неё жильцам многоэтажек стали приходить документы с требованием немедленного проведения поверок счётчиков воды.

Как уточняют в региональном УФАС, листовка именуется «Персональным извещением о поверке приборов учета» с датой и номером, содержит изображение оттиска печати с изображением герба РФ и даже штрихкод. В этом же документе курян предостерегают о том, что в случае невыполнения указанных действий, будут наложены определённые санкции.

Однако горожанам следует знать: метрологическая поверка счетчиков проводится раз в несколько лет. Между тем, компания или предприниматель, осуществляющие деятельность по поверке счетчиков, должны иметь специальную аккредитацию. А вот вышеуказанная "Единая городская служба" вообще в реестре юридических лиц не зарегистрирована. Офиса тоже нет, зато указан в листовке номер телефона, оказавшийся номером колл-центра в республике Карелия.

Как выяснило Курское УФАС России, карельские коллеги уже предъявили претензии к аналогичной деятельности «Единой городской службы по учету водоснабжения» на территории данной республики. В отношении предпринимателя возбуждено дело о нарушении законодательства о рекламе.