В Курской области выявили нарушения при строительстве школы

Согласованные действия муниципального заказчика и строительной организации при возведении школы в Курской области привели к нарушению антимонопольного законодательства.

Как сообщили в Курском УФАС, 28 мая решением комиссии действия МКУ «Дирекция по организации строительства и реконструкции объектов муниципальной собственности» города Железногорска и ООО «СтройМастерЛюкс» при строительстве здания средней школы №13 в городе горняков были признаны нарушающими ст. 16 ФЗ «О защите конкуренции».

«Действия были направлены на предоставление ООО «СтройМастерЛюкс» необоснованных преимуществ относительно иных потенциальных застройщиков, лишенных доступа к строительству объекта «в обход» установленных законом процедур», — проинформировапли антимонопольщики.

МКУ «Дирекция по организации строительства», являясь муниципальным заказчиком, объявило аукцион на выполнение работ по строительству здания школы, начальной ценой контракта более 650 миллионов рублей. При этом, как следует из протокола на участие в торгах была подана только одна заявка — от ООО «СтройМастерЛюкс», с которым и было решено заключить муниципальный контракт.

Однако к строительству школы фирма приступила намного раньше, чем был определен победитель аукциона, что не отрицалось.

Так, на дату окончания подачи заявок на участие в аукционе на земельном участке, предназначенном для строительства здания школы ООО «СтройМастерЛюкс» были выполнены работы по устройству котлована глубиной 6 метров и осуществлялись работы по возведению фундамента: вывоз грунта, заливка отдельных сегментов фундамента бетоном, были установлены сваи, произведено ограждение металлическим забором, завезены строительные материалы.

Актом осмотра земельного участка, предназначенного для строительства школы, имеющимся в материалах дела, установлено, что задолго до объявления торгов и определения победителя, на этом земельном участке были произведены строительные работы на общую сумму свыше 9,5 миллиона рублей.

Выполнение местной строительной организацией работ по строительству школы, являющейся предметом объявленного аукциона, до подведения его итогов, свидетельствует о наличии заранее определенного победителя торгов, приводит к потере заинтересованности потенциальных участников торгов в подаче заявок, несмотря на привлекательность выставленного на торги контракта (цена свыше 600 млн. руб., гарантированные рабочие места и оплата работ из бюджета до окончания действия контракта — 2020 года) и ограничивает конкуренцию. Действия заказчика и строительной организации были квалифицированы антимонопольным органом как соглашение, которое повлекло за собой ограничение конкуренции.

Аукцион, проведенный с нарушением законодательства, аннулирован.

Для участников антиконкурентного соглашения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для юридических лиц (до 15% годовой выручки компании) и штрафа либо дисквалификации для должностных лиц.

«Пресечение нарушений антимонопольного законодательства в сфере строительства остается одной из приоритетных задач антимонопольного ведомства, — комментирует руководитель Курского УФАС России Юрий Комов. — Реализация муниципальным заказчиком и ООО «СтройМастерЛюкс» указанных согласованных действий привела к ограничению конкуренции при проведении закупки, отсутствию заявок иных претендентов помимо хозяйствующего субъекта, уже выполняющего работы, предусмотренные контрактом, финансирование которого осуществлялось за счет бюджетных средств, а стоимость работ по контракту составляет более 650 млн рублей. Подобные соглашения всегда приводят к увеличению стоимости строительства и, следовательно, противоречат интересам государства».