Подведены итоги деятельности регионального управления ФАС России за 2017 год

Об этом шла речь на пресс-конференции руководителя ведомства Юрия Комова. Открывая мероприятие, он отметил, что в декабре 2017 года президентом Российской Федерации был подписан указ «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции", утвердивший Национальный план по развитию конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы.

Согласно документу, в каждом секторе экономики должно быть не менее трех хозяйствующих субъектов, один из них — частный бизнес. Соответствующие «дорожные карты» будут разработаны в регионах.

Развитие конкуренции в России обсуждалось на первом заседании Госсовета, которое провел Владимир Путин после своего избрания президентом. Глава государства подчеркнул, что справедливая и честная конкуренция — это базовое условие для экономического и технологического развития и залог обновления страны, для прорывного развития которой критически важно обеспечить экономические свободы и высокий уровень развития конкуренции.

Что касается работы УФАС по Курской области в 2017 году, то за год антимонопольная служба региона рассмотрела почти 300 заявлений от граждан, юридических лиц и правоохранительных органов. По итогам проверок возбуждено 84 дела. Особое внимание было уделено вопросам позитивной практики применения института предупреждений, основным нарушениям законодательства со стороны органов местного самоуправления.