Правила конкуренции: как соблюдаются антимонопольные законы в регионе?

Развитие конкуренции - один из приоритетов экономического и технологического развития страны, заявил Владимир Путин на прошедшем недавно Госсовете. О том, как соблюдается антимонопольное законодательство в нашем регионе, руководство Управления озвучило на пресс-конференции.


В прошлом году специалистами Управления рассмотрено без малого 300 заявлений о нарушении антимонопольного законодательства. Подтвердились не все. Обоснованны около 200 заявлений. Два нарушения по картелям - сговору между хозяйствующими субъектами. Обнаружено около 20 случаев недобросовестной конкуренции. По-прежнему в регионе нарушаются требования к проведению торгов. Зафиксировано свыше 20 таких случаев.

Юрий Комов, председатель Федеральной антимонопольной службы по Курской области: «Эти нарушения связаны с тем, что органы местного самоуправления создавали наиболее благоприятные торги в деятельности своих подрядчиков. Либо конкурсные процедуры не проводились, либо создавались условия, когда компания была поставлена в приоритет. Это имело место при строительстве школы и ремонте дорог».