Глава Курского УФАС рассказал о работе за 2017 год

Как сообщил Юрий Алексеевич, в минувшем году рассмотрено 265 заявлений о нарушениях антимонопольного законодательства, по результатам их рассмотрения и по собственной инициативе выявлено 84 факта таких нарушений. Среди них — нарушения запрета на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов (картель) и антимонопольных требований к торгам, запретов, установленных для органов власти, злоупотребление доминирующим положением, недобросовестная конкуренция и ограничение конкуренции при распоряжении муниципальным имуществом.

В связи с этим УФАС выдано 51 предупреждение, из которых 49 добровольно были исполнены нарушителями до возбуждения дела.

В 2017 году по административным делам вынесено 41 постановление о назначении административного наказания в виде штрафов в отношении виновных юридических лиц и 144 — в отношении должностных лиц. Общая сумма за отчетный период составила 3,742 миллиона рублей. Взыскано в доход соответствующих бюджетов более 1,7 млн. рублей.

Выявлено и пресечено 24 факта нарушений законодательства РФ о рекламе.

Проведены 8 внеплановых проверок торговых сетей, работающих в Курской области, проанализировано около 300 договоров поставки и оказания услуг, заключенных ими с курскими поставщиками.

Отвечая на вопрос журналистов о грядущем подорожании проезда в частных маршрутных микроавтобусах и автобусах Курска — нет ли там сговора перевозчиков — руководитель антимонопольной службы сказал, что скорее всего нет, поскольку участников данного рынка очень много. Но ситуацию нужно изучить, в частности, порядок ценообразования, возможно, и потребуется вмешательство...

В целом же, как пояснил Юрий Комов, в Курском УФАС идет кропотливая системная работа, эффективно действует система предупреждений. Также глава Курского УФАС рассказал о ряде нововведений в антимонопольном законодательстве, отметив, что приоритетное направление деятельности – содействие развитию конкуренции в экономике – объявлено на федеральном уровне. На недавнем заседании в Москве Госсовета об этом прямо сказал Президент России Владимир Путин.