В Курске на публичных слушаниях рассмотрели изменения в закупках

Важные изменения в закупках рассмотрели в Курске на публичных слушаниях, организованных областным Управлением Антимонопольной службы России.


На встрече озвучили основные ошибки, которые допускают стороны. Например, «продвигают» своих поставщиков, искажают сведения об объектах закупок, нарушают сроки размещения на сайте обязательной информации. Специалисты УФАС разъяснили законодательство о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд.

Марина Волкова, заместитель руководителя Курского УФАС России: «С июля этого года заказчики, которые проводили простые закупки, скажем, по конкурсу можно заявку в конверте принести. С июля этого года можно будет провести конкурс с заявкой в конверте, а можно будет уже в электронной форме. А вот с января 19-го года все заказчики обязаны будут только в электронной форме проводить эти закупки. Для того, чтобы упростить вхождение участников, упростить саму систему, сделать ее понятной, прозрачной, в том числе для нас как органов контроля, чтобы мы могли видеть все этапы закупочного процесса».