Курским УФАС выявлены антиконкурентные соглашения

ufasНезаконный доход на госзакупках. В прошлом году в Курской области возбудили первое уголовное дело за сговор на торгах. Выявление антиконкурентных соглашений стало в 2014 одним из главных направлений работы регионального отделения Федеральной антимонопольной службы.

Смотреть


Всего за минувший год было установлено 4 таких нарушения. Одно из них может закончиться для участников преступного сговора уголовным наказанием. Заместитель руководителя УФАС по Курской области Марина Волкова.
 

Марина Волкова: «Был выявлен картель, который состоял из 7 участников. В основном это фирмы-однодневки, которые участвовали в государственных и муниципальных заказах, проводимых на территории Курской области. В результате своих согласованных действий доход получили свыше 11 млн рублей, разыграв 27 млн рублей на этих торгах».

 

Нередко обращались в антимонопольную службу руководители управляющих компаний. Проблемы возникали при переходе домов из одной коммунальной организации в другую. Старые управляющие компании не торопились передавать новым необходимую техническую документацию.

 

Острым в 2014 году стал и вопрос обязательного автострахования. За навязывание дополнительных услуг один из крупнейших в регионе страховщиков был оштрафован на 650 тысяч рублей.