«Росгосстрах» вернет курским автовладельцам деньги за навязанные страховые полисы

 
«Росгосстрах» вернет курским автовладельцам деньги за навязанные страховые полисы
«Росгосстрах» вернет курским автовладельцам деньги за навязанные страховые полисы

Под давлением Федеральной антимонопольной службы ООО «Росгосстрах» начнет возвращать деньги за навязанные страховые полисы. Данное новшество коснется автовладельцев, решивших вернуть навязанный страховой компанией дополнительный полис в течение трех дней.

Более полугода автовладельцы забрасывают различные контролирующие структуры жалобами на ООО «Росгосстрах» о навязывании потенциальным клиентам дополнительной страховой услуги РГС-Фортуна «Авто». Аналогичные жалобы поступали и в управление Федеральной антимонопольной службы по Курской области.

В 2013 году Курское УФАС России установило, что филиал ООО «Росгосстрах» в Курской области, пользуясь своим доминирующим положением на рынке ОСАГО, навязывает страхователям дополнительную страховую услугу. За это ООО «Росгосстрах» оштрафовали 650 000 рублей. Подверглись штрафу и должностные лица. Нарушения страховщиков обязали устранить.

28 января ООО «Росгосстрах» сообщило в ФАС России о внесении изменений в договор добровольного страхования от несчастных случаев РГС-Фортуна «Авто», касающихся возможности досрочного отказа страхователей от страхового полиса РГС-Фортуна «Авто», с возвратом стоимости страхового полиса.

В Курском УФАС пояснили, что в типовые полисы по страхованию от несчастных случаев РГС-Фортуна «Авто»внесена оговорка, предусматривающая возможность досрочного отказа страхователя от договора страхования в течении трех рабочих дней с момента его заключения с возвратом уплаченной страховой премии в полном объеме.

Кроме того, ООО «Росгосстрах» осуществлена корректировка деятельности страховых агентов. Так, представители компании, допустившие навязывание услуги, будут лишаться возможности заключать с потенциальными клиентами договоры добровольного страхования.

Газета "Друг для друга"