Рынок наружной рекламы должен регулироваться действующим законодательством

Докладывая о положении дел в этой сфере, начальник управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области Юрий Комов обратил внимание на тот факт, что, несмотря на более активно проводимую в 2014 году органами местного самоуправления города Курска работу по прекращению незаконного распространения наружной рекламы, ее возвращению в правовое поле, эти меры пока недостаточно эффективны и не полностью обеспечивают соблюдение законности в данной сфере. 

Значительное количество рекламных конструкций с истекшими сроками действия договоров и разрешений, установленные на земельных участках муниципальной собственности, в том числе в центральной части Курска, все еще незаконно используются их владельцами. Согласно нормам Кодекса РФ об административных правонарушениях, возбуждение административных дел за эксплуатацию субъектами предпринимательской деятельности рекламных конструкций без наличия разрешения по ст. 14.37 Ко АП РФ отнесено к компетенции органов внутренних дел. Штрафы за данные нарушения распределяются в пропорции 40 % - в федеральный бюджет и 60% - в бюджет субъекта.

И, учитывая, что за данное правонарушение установлены санкции для юрлиц в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей за каждую незаконно эксплуатируемую рекламную конструкцию, можно сделать вывод: действенное применение этой нормы могло бы стать существенным источником пополнения областной казны.

Для усиления межведомственного взаимодействия в вопросе наведения порядка на рынке наружной рекламы, решением Межведомственного совета от 22.12.2014г., утвержденным губернатором Александром Михайловым, определен ряд мер, направленных на пресечение нарушений закона при установке и эксплуатации рекламных конструкций, устранение возможных угроз безопасности городской среды, исключение аварийных ситуаций при размещении объектов наружной рекламы и развитие добросовестной конкуренции участников рекламного рынка.

В частности, администрации города Курска рекомендовано обеспечить в первом полугодии 2015 года реализацию мероприятий по принудительному демонтажу рекламных конструкций, установленных на объектах муниципальной собственности и не имеющих действующих разрешений на их установку и эксплуатацию. Прокуратуре Курской области предложено оценить деятельность органов местного самоуправления, не обеспечивших своевременное утверждение схем установки рекламных конструкций и не организовавших проведение торгов на их установку и эксплуатацию. 

Областному УМВД совместно с органами местного самоуправления рекомендовано усилить контроль за незаконным использованием рекламных конструкций, обеспечить привлечение виновных в незаконной эксплуатации рекламных конструкций к административной ответственности, и совместно с управлением антимонопольной службы проработать комплекс мер по организации эффективного взаимодействия в данной сфере.

В решении также отмечено, что о выполнении всех поручений ответственные руководители должны проинформировать Межведомственный совет Курской области до 1 октября 2015 года. Контроль за исполнением принятого решения возложен на руководителя Управления ФАС по Курской области Юрия Комова.