За отказ предоставить антимонопольному органу документы – штраф. Курское УФАС России привлекло к административной ответственности Комитет по управлению муниципальным имуществом города Курска и его руководителя

В 2020 году Курским УФАС России неоднократно выявлялись факты нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов местного самоуправления муниципальных образований Курской области при распоряжении муниципальным имуществом, в том числе земельными участками.

В рамках законной деятельности по контролю соблюдения требований антимонопольного законодательства Курским УФАС России у Комитета по управлению муниципальным имуществом города Курска были затребованы документы и пояснения относительно распоряжения городскими земельными участками, которые были предоставлены в пользование хозяйствующим субъектам на торгах и без торгов, необходимые антимонопольному органу для исполнения возложенных на него Законом «О защите конкуренции» полномочий.

Согласно статье 25 Закона «О защите конкуренции» коммерческие и некоммерческие организации, органы государственной власти, органы местного самоуправления, а равно их должностные лица, обязаны представлять в антимонопольный орган по мотивированному требованию в установленный срок необходимые антимонопольному органу в соответствии с возложенными на него полномочиями документы, объяснения, информацию соответственно в письменной и устной форме (в том числе информацию, составляющую коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну), включая служебную переписку в электронном виде.

Комитет по управлению муниципальным имуществом города Курска отказался предоставить документы на запрос антимонопольного органа. При этом объективных причин, препятствующих представлению затребованной информации, орган местного самоуправления не привел. Остается неясным, является ли отказ Комитета по управлению муниципальным имуществом предоставлять контролирующему органу информацию принципиальной позицией, или объясняется намерением скрыть факты, связанные с распоряжением муниципальной собственностью, которые могут стать предметом изучения антимонопольного органа.

В связи с тем, что Кодексом РФ об административных правонарушениях за непредставление сведений, информации по требованию антимонопольного органа предусмотрен серьезный административный штраф: для должностных лиц до 15 000 рублей, для юридических лиц - до 500 000  рублей, Курское УФАС России предоставило Комитету возможность устранить нарушение и избежать административных санкций, повторно запросив необходимые сведения. Однако Комитет вновь письменно отказал в предоставлении антимонопольному органу документов.

Поскольку такие действия (бездействие) препятствуют осуществлению законной деятельности антимонопольного органа и образуют состав административного правонарушения против порядка управления, они повлекли для Комитета по управлению муниципальным имуществом города Курска административный штраф в размере 100 000 рублей, который, к сожалению, ляжет дополнительной нагрузкой на городской бюджет. Должностное лицо - руководитель Комитета также привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

 

Подписывайтесь на группу в социальной сети «Вконтакте» «Курское УФАС России» https://vk.com/kurskoe_ufas