О результатах специализации Курского УФАС России

Анализ рынка хлеба является одной из тем общероссийской специализации  Курского УФАС России по экономико-географическому направлению.

Выбор данной темы обусловлен особой социально-экономической значимостью и актуальностью рынка для региона в силу климатических и географических условий, специфики региональной экономики. Курская область – западная часть Черноземья и традиционный лидер по урожаям зерновых.

Как ранее сообщалось, деятельность  Курского УФАС России по антимонопольному контролю на рынке хлеба и смежных рынках (муки, зерна) приносит свои результаты. На протяжении 2-х последних лет, несмотря на общую по стране тенденцию роста цен, Курская область сохраняет одни из самых низких потребительских цен на хлеб. Так, по данным официального мониторинга Минэкономразвития России средние розничные цены на хлеб в Курской области составляют 27,7 руб./кг на хлеб пшеничный, и 23,5 руб./кг на хлеб ржаной.

По результатам проведенной центральным аппаратом ФАС России оценки отчетов о деятельности в области специализации территориальных органов в 2013 г. Курскому УФАС России была присвоена высшая оценка -  10 баллов.