Решение и предписание Курского УФАС правомерны

 

14 января 2013 года Арбитражный суд Курской области отказал в удовлетворении требований Комитета по управлению имуществом Курской области о признании незаконным решения Комиссии Курского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов.

В мае 2012 года по жалобе ООО ПО «Кароляна» на действия аукционной комиссии уполномоченного органа — Комитета по управлению имуществом Курской области, Курским УФАС России было рассмотрено дело о нарушении ч.6, ч.7 ст.41.11 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

При рассмотрении дела было установлено, что аукционная комиссия уполномоченного органа - комитета по управлению имуществом Курской области, приняла неправомерное решение о несоответствии заявки ООО ПО «Кароляна» на участие в аукционе на выполнение работ по расчистке реки Щигор Щигровского района Курской области ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

28 мая 2012 года Комиссия Курского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов признала аукционную комиссию уполномоченного органа - комитета по управлению имуществом Курской области нарушившей требования ч.6,ч.7 ст.41.11 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и выдала предписание об устранении нарушений.

Комитет по управлению имуществом Курской области обжаловал в Арбитражный суд Курской области решение и предписание Курского УФАС России.

14 января 2013 года суд согласился с выводами Курского УФАС России о наличии нарушения ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в действиях комитета по управлению имуществом Курской области и оставил ненормативные акты антимонопольного органа в силе.