МУП «Гортеплосеть» г.Курска исполнило предписание Курского УФАС России и выполнило перерасчет незаконной платы за тепло жителям г.Курска

 

 

29 ноября 2012 года МУП «Гортеплосеть» г.Курска представило в Курское УФАС России документированную информацию, подтверждающую исполнение предприятием предписания Курского УФАС России о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Данное предписание выдавалось МУП «Гортеплосеть» г.Курска в связи с установлением в действиях теплоснабжающей организации нарушения антимонопольного законодательства, которое выразилось в злоупотреблении доминирующим положением путем несоблюдения установленного действующими нормативными правовыми актами порядка ценообразования при осуществлении расчетов за оказанные услуги теплоснабжения.

Напомним, что еще в 2011 году МУП «Гортеплосеть» г.Курска в нарушение требований действующего законодательства определяло объем оказанных в отопительном периоде 2010 — 2011 гг. услуг теплоснабжения жилых многоквартирных домов г.Курска, в которых отсутствовал или не использовался общедомовой прибор учета тепловой энергии, с применением расчетного метода, а не по нормативам потребления.

Курское УФАС России, рассмотрев возбужденное по заявлению граждан, проживающих в многоквартирном доме по ул.Челюскинцев г.Курска, дело о нарушении антимонопольного законодательства, выявило в указанных действиях МУП «Гортеплосеть» г.Курска нарушение ст.10 ФЗ «О защите конкуренции» и выдало данной теплоснабжающей организации для исполнения предписание, в котором обязало унитарное предприятие произвести перерасчет объема и стоимости оказанных в 2010 и 2011 годах услуг теплоснабжения исходя из нормативов потребления тепловой энергии на отопление, установленных постановлением администрации г.Курска от 30.12.2005г. №3786, по всем многоквартирным жилым домам г.Курска, не оборудованным общедомовым прибором учета тепловой энергии.

 

 

Комментарий зам.руководителя Курского УФАС России М.В. Волковой: «После исполнения МУП «Гортеплосеть» г.Курска выданного Управлением предписания мы можем с полной уверенностью констатировать тот факт, что права жителей Курска на оплату потребленной тепловой энергии в законном и обоснованном размере защищены. Курское УФАС России довело решение данного социально-значимого вопроса до своего логического завершения и добилось перерасчета незаконной платы. При этом необходимо также учитывать, что реальная польза данных действий для конечных потребителей будет зависеть также от добросовестности действий управляющих компаний и организаций, представляющих интересы граждан в правоотношениях с МУП «Гортеплосеть» г.Курска, которые осуществляют непосредственные расчеты за поставленную МУП «Гортеплосеть» г.Курска в жилые дома тепловую энергию с населением».