Должностные лица Октябрьской и Полянской школ оштрафованы за неправильное размещение заказа

 

21 ноября 2012 года привлечены к административной ответственности за заключение контракта на выполнение работ по капитальному ремонту помещений без проведения торгов должностные лица МБОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа» и МБОУ «Полянская средняя общеобразовательная школа».

Поводом к возбуждению административных дел послужили материалы прокурорских проверок.

Как установлено в ходе рассмотрения дел, данные должностные лица нарушили установленные нормативными правовыми актами требования о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков при принятии решения о способе размещения заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, путем заключения контрактов на сумму 1,49 миллионов рублей и 4,5 миллиона рублей на выполнение работ по капитальному ремонту помещений МБОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа» и МБОУ «Полянская средняя общеобразовательная школа» без проведения торгов.

Данное нарушение образует состав административного правонарушения, за которое предусмотрена ответственность ч. 2 ст. 7.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

21.11.2012г. постановлением руководителя Курского УФАС России должностные лица МБОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа» и МБОУ «Полянская средняя общеобразовательная школа» привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 000 рублей за нарушение установленных нормативными правовыми актами требований о размещении заказов

 

Справочно: Согласно ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ принятие должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа решения о размещении заказа иным способом в случае, если размещение такого заказа в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд должно осуществляться путем проведения торгов, а также принятие решения о размещении заказа иным способом в случае, если размещение такого заказа в соответствии с законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд должно осуществляться путем проведения торгов в форме аукциона, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.