МУП «Гортеплосеть» г.Курска уплатило многомиллионный штраф за нарушение антимонопольного законодательства

29 октября 2012 года МУП «Гортеплосеть» г.Курска уплатило в доход федерального бюджета штраф за нарушение антимонопольного законодательства в размере более 6 миллионов рублей.

Многомиллионный штраф был уплачен теплоснабжающей организацией после того, как 10 октября 2012г. Арбитражный суд Курской области отказал МУП «Гортеплосеть» г.Курска в удовлетворении требований о признании незаконным постановления Курского УФАС России, которым данное муниципальное предприятие было оштрафовано за нарушение антимонопольного законодательства.

Нарушение было выявлено Курским УФАС России еще в июне 2011 года, в ходе рассмотрения дела по заявлению граждан, проживающих в многоквартирном доме по ул.Челюскинцев г.Курска с жалобой на завышение МУП «Гортеплосеть» г.Курска объема и стоимости оказанных услуг теплоснабжения.

По результатам рассмотрения данного дела Комиссия пришла к выводу о том, что МУП «Гортеплосеть» г.Курска не соблюдало установленный действующими нормативными правовыми актами порядок ценообразования при осуществлении расчетов за оказанные услуги теплоснабжения. МУП «Гортеплосеть» г.Курска незаконно определило объем оказанных в отопительном периоде 2010 — 2011 гг. услуг теплоснабжения с применением расчетного метода, а не нормативов потребления. В связи с чем исполнитель коммунальных услуг ООО «Жилсервис Центр» на основании выставлявшихся МУП «Гортеплосеть» г.Курска счетов за тепловую энергию осуществил по итогам года корректировку платы за тепловую энергию и выставил к оплате жильцам многоквартирного дома по ул.Челюскинцев г.Курска дополнительные начисления за отопление.  

Как было установлено Комиссией, МУП «Гортеплосеть» г.Курска использовало незаконный порядок расчета объема и стоимости оказанных услуг теплоснабжения в отношении всех жилых домов города Курска, в которых отсутствует либо неиспользуется общедомовой прибор учета тепловой энергии, общее количество которых составило более тысячи. В связи с чем Курское УФАС России приняло решение в защиту интересов неопределенного круга лиц выдать МУП «Гортеплосеть» г.Курска обязательное для исполнения предписание, в соответствии с которым компания — монополист должна осуществить перерасчет объема оказанных потребителям услуг.

На протяжении длительного периода времени МУП «Гортеплосеть» г.Курска в судебном порядке оспаривало сначала решение и предписание Курского УФАС России как незаконные, а потом постановление о штрафе.

Однако все три судебные инстанции были единогласны, признавая правомерность выводов Курского УФАС России о несоблюдении МУП «Гортеплосеть» г.Курска требований законодательства при осуществлении расчетов за тепло.

В дальнейшем при рассмотрении заявления  МУП «Гортеплосеть» г.Курска о признании незаконным постановления о наложении штрафа Арбитражный суд Курской области признал доводы Курского УФАС России более убедительными и оставил многомиллионную санкцию в силе, не усмотрев малозначительности в совершенном  МУП «Гортеплосеть» г.Курска административном правонарушении.

 

Комментарий руководителя: «Курское УФАС России не только обеспечило привлечение виновного лица к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства, но и обязало теплоснабжающую организацию совершить действия, направленные на прекращение выявленного административного правонарушения и устранение его вредных последствий. В частности, Курское УФАС России выдало МУП «Гортеплосеть» г.Курска предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. В настоящее время во исполнение предписания МУП «Гортеплосеть» г.Курска осуществляет перерасчет объема и стоимости оказанных услуг теплоснабжения. Не позднее 2 декабря 2012 года исправленные счета должны быть направлены всем лицам, пострадавшим от монополистическх действий  МУП «Гортеплосеть» г.Курска.

Курское УФАС России будет тщательно следить за исполнением МУП «Гортеплосеть» г.Курска выданного предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, тем более, что данный вопрос имеет высокую социальную значимость и связан с защитой прав и экономических интересов граждан — физических лиц, являющихся наиболее незащищенными в подобных ситуациях.

В случае нарушения МУП «Гортеплосеть» г.Курска срока исполнения предписания Курским УФАС России будут предприняты соответствующие административные меры, которые предусматривают, в том числе,  штрафные санкции.»