МУП «Гортеплосеть г.Курска» обещает исполнить выданное Курским УФАС России предписание до декабря 2012 года

28 июня 2012 года в Курское УФАС России поступило ходатайство МУП «Гортеплосеть» о продлении срока исполнения предписания о перерасчете платы за услуги отопления, оказанные в 2010-2011г. , до 01 декабря 2012 года.

            В качестве причин ходатайства МУП «Гортеплосеть» указало на отсутствие необходимого количества работников, способных в короткий срок произвести перерасчет объема и стоимости оказанных в 2010 и 2011 годах услуг теплоснабжения, так как для этого нужно подготовить и направить исправленные бухгалтерские документы - акты на оказанные услуги и счета-фактуры, по 1313 жилым домам. Из представленных МУП «Гортепосеть» документов следует, что штатная численность на предприятии уменьшилась в 4,6 раза после передачи имущества в аренду ОАО «Квадра» на основании решения Курского городского собрания от 30.08.2011г. №391-4-ОС «О поэтапной реорганизации МУП «Гортеплосеть».

            Проанализировав представленные МУП «Гортеплосеть» документы и сведения, Комиссия Курского УФАС приняла решение об удовлетворении ходатайства МУП «Гортеплосеть» и продлила срок исполнения предписания до 01 декабря 2012 года.

            Напомним, что 30 июня 2011 года Курское УФАС России, рассмотрев возбужденное по заявлению граждан, проживающих в многоквартирном доме по ул.Челюскинцев г.Курска, дело о нарушении антимонопольного законодательства, выявило в действиях МУП «Гортеплосеть» г.Курска нарушение ст.10 ФЗ «О защите конкуренции», выразившееся в злоупотреблении доминирующим положением путем несоблюдения установленного действующими нормативными правовыми актами порядка ценообразования при осуществлении расчетов за оказанные услуги теплоснабжения.

            В нарушение требований действующего законодательства МУП «Гортеплосеть» г.Курска определяло объем оказанных в отопительном периоде 2010 — 2011 гг. услуг теплоснабжения жилого многоквартирного дома с применением расчетного метода, а не по нормативам потребления. В этой связи исполнителю коммунальных услуг приходилось выставлять к оплате жильцам многоквартирного дома дополнительные начисления (корректировку) за отопление в период 2010-2011гг.

            В ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства Комиссией Курского УФАС России было установлено, что МУП «Гортеплосеть» г.Курска использовало аналогичный порядок расчета объема поставляемой тепловой энергии в отношении всех жилых домов г.Курска, в которых отсутствует либо не используется общедомовой прибор учета тепловой энергии.

            В этой связи Курским УФАС России было принято решение в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании МУП «Гортеплосеть» г.Курска нарушившим антимонопольное законодательство и выдано предписание, обязывающее компанию — монополиста осуществить перерасчет объема оказанных потребителям услуг.

            МУП «Гортеплосеть» г.Курска обжаловало решение и предписание Курского УФАС России в Арбитражном суде Курской области, который после долгого и тщательного разбирательства пришел к выводу о правомерности действий антимонопольного органа и вынес решение об отказе в удовлетворении заявленных теплоснабжающей организацией требований полностью.

            В дальнейшем позиция Курского УФАС России была поддержана и 19-м Арбитражным апелляционным судом г.Воронежа., после чего решение и предписание Курского УФАС России вступили в законную силу в полном объеме.

           

Комментарий руководителя Курского УФАС России Комова Ю.А.:

«Курским УФАС России предприняты все зависящие от него меры для защиты интересов потребителей тепловой энергии города Курска. Понадобился целый год для того, чтобы отстоять в суде нашу позицию. С учетом социальной важности настоящего вопроса решение об удовлетворении ходатайства МУП «Гортеплосеть» не было простым. Однако представленные МУП «Гортеплосеть» вместе с ходатайством документы объективно свидетельствуют о том, что исполнить предписание в установленной им срок предприятие не сможет. 1 декабря 2012 года — это окончательная дата, до наступления которой МУП «Гортеплосеть» обязано будет сделать перерасчет за услуги теплоснабжения, оказанные в 2010-2011гг. В случае нарушения предприятием этого срока Курским УФАС России будет возбуждено административное производство по факту неисполнения предписания по ст.19.5 КоАП РФ, санкция которой предусматривает штраф от 300 000 до 500 000 рублей».