Три с половиной миллиона в федеральный бюджет

01 июня 2012 года в управление Федеральной антимонопольной службы по Курской области (Курское УФАС) поступила информация об уплате обществом с ограниченной ответственностью «Курскоблнефтепродукт» (дочерняя компания ТНК-ВР) в федеральный бюджет суммы дохода, который был получен обществом в результате нарушения антимонопольного законодательства.

В прошлом 2011 году Комиссия Курского УФАС установила факт злоупотребления доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов со стороны регионального монополиста - ООО «Курскоблнефтепродукт». Общество было признано виновным в нарушении статьи 10  Федерального закона от 26.07.06 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившемся в установлении монопольно высоких оптовых отпускных цен на зимнее дизельное топливо в зимний период 2010 - 2011 года.

ООО «Курскоблнефтепродукт» было вынесено предписание о перечислении в федеральный бюджет дохода от монополистической деятельности в размере более трех с половиной миллионов рублей (3622435 руб. 10 коп.)

Решение и предписание Курского УФАС были обжалованы обществом в арбитражный суд, однако позиция антимонопольного органа нашла поддержку в двух судебных инстанциях.  В результате предписание Курского УФАС вступило в законную силу и было добровольно исполнено ООО «Курскоблнефтепродукт» в полном объеме.