Комитет промышленности, транспорта и связи Курской области нарушил антимонопольное законодательство при проведении конкурса

02 мая 2012 года Комиссией Управления ФАС по Курской области рассмотрена жалоба индивидуального предпринимателя на действия комитета промышленности, транспорта и связи Курской области при проведении открытого конкурса по размещению маршрутов, не включенных в государственный заказ на пассажирские перевозки в пригородном сообщении.

Подателем жалобы указывалось, что при проведении конкурса комитет необоснованно объединил в составе одного лота два маршрута в разных направлениях, что не позволило предпринимателю участвовать в конкурсе, поскольку он имеет техническую возможность обслуживать только один маршрут. При этом ранее указанный маршрут выставлялся на конкурс как отдельный лот.

Кроме того, извещение о проведении конкурса не содержало критериев, на основании которых определяется победитель конкурсного отбора перевозчиков.

По результатам рассмотрения дела жалоба признана обоснованной, а комитет нарушившим статью 17 ФЗ «О защите конкуренции» в части ограничения конкуренции на торгах. На основании принятого решения по жалобе Комиссия Управления ФАС по Курской области выдала предписание комитету промышленности, транспорта и связи Курской области о внесении изменений в извещение о проведении конкурса.