Рыльский монополист перечислил незаконный доход в федеральный бюджет

27 апреля 2012 года МУП «Горводоканал» г.Рыльска представило в Курское УФАС России документированную информацию о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного в результате нарушения антимонопольного законодательства, в размере более 250 тысяч рублей.

Напомним, что 18 октября 2011 года МУП «Горводоканал» г.Рыльска было признано нарушившим антимонопольное законодательство путем злоупотребления доминирующим положением, выразившимся в несоблюдении порядка определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям водоснабжения и водоотведения.

Нарушения действиями Рыльского монополиста требований антимонопольного законодательства были установлены по результатам рассмотрения двух дел, возбужденных по материалам проверки, проведенной Инспекцией Курского УФАС России в августе 2011 года.

Еще при проведении проверки было установлено, что МУП «Горводоканал» г.Рыльска в нарушение требований действующего законодательства при выдаче технических условий на подключение объекта капитального строительства к сетям водоснабжения и водоотведения  взимало с потребителей плату в размере 1500 рублей за так называемые «консультационные услуги».

Кроме того, МУП «Горводоканал» г.Рыльска при выдаче технических условий  допускало следующие нарушения:

- срок действия технических условий устанавливался 1 год вместо положенных по закону 2 лет;

- во всех выданных технических условиях отсутствовали сведения о сроке подключения объекта капитального строительства к водопроводным и канализационным сетям;

- не соблюдало установленный законом 14-дневный срок определения и предоставления технических условий.

Данные обстоятельства подтвердились при рассмотрении Комиссией Курского УФАС России дел о нарушении антимонопольного законодательства. В этой связи Комиссией были приняты решения о признании МУП «Горводоканал» г.Рыльска нарушившим антимонопольное законодательство и выдаче данному хозяйствующему субъекту обязательных для исполнения предписаний о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного в результате нарушения антимонопольного законодательства.

МУП «Горводоканал» г.Рыльска, признав свою вину в совершенных правонарушениях, добровольно исполнило выданные Курским УФАС России предписания и уплатило в федеральный бюджет незаконно полученный доход.