Дискриминацию необходимо прекратить

30 марта 2012 года управлением Федеральной антимонопольной службы по Курской области (Курским УФАС) вынесено решение по делу № 03-05/39-2011 о нарушении антимонопольного законодательства (ст. 10 Федерального закона от 26.07.06 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции») со стороны ООО «Курскоблнефтепродукт».

ООО «Курскоблнефтепродукт», входящее в состав вертикально-интегрированной нефтяной компании (ВИНК) ТНК-ВР,  является крупнейшим оптовым поставщиком нефтепродуктов региона, имеющим в собственности 4 нефтебазы, а также одним из основных игроков на розничном рынке моторного топлива Курской области.

Дело было возбуждено Курским УФАС по жалобе одного из хозяйствующих субъектов – участника  рынка нефтепродуктов. Нарушение выразилось в злоупотреблении ООО «Курскоблнефтепродукт» своим доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов Курской области в части создания дискриминационных (т.е. неравных) условий оптовой реализации бензина и дизельного топлива с нефтебаз общества. Так, в ходе рассмотрения дела управлением были выявлены факты, когда в условиях  высокого спроса  на нефтепродукты со стороны оптовых покупателей  заявки на отпуск топлива с нефтебаз ООО «Курскоблнефтепродукт» удовлетворялись в разной пропорциональности, что создавало для одних хозяйствующих субъектов преимущества (удовлетворение потребности в нефтепродуктах в полном объеме), а для других (в частности, для заявителя) влекло существенные трудности при осуществлении их предпринимательской деятельности.

Такие действия монополиста Комиссией Курского УФАС признала дискриминацией и выдала ООО «Курскоблнефтепродукт» предписание о прекращении злоупотребления  доминирующим положением, о выполнении экономических, информационных и иных требований об устранении дискриминационных условий и о предупреждении их создания; о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

Комментарий руководителя Курского УФАС Комова Ю.А.: «ООО «Курскоблнефтепродукт» предписано разработать и представить на согласование в Курское УФАС единый и прозрачный для всех контрагентов Порядок отпуска нефтепродуктов  с нефтебаз общества, исключающий возможность дискриминации. Выполнение ООО «Курскоблнефтепродукт» данного предписания, по нашему мнению, позволило бы  «оздоровить» оптовый рынок региона и создать условия для дальнейшего развития нормальной конкурентной среды.»