Арбитражный суд Курской области поддержал позицию Курского УФАС России в споре о недобросовестной конкуренции

30 января 2012 года Арбитражный суд Курской области оставил в силе решение УФАС по Курской области о признании ООО «Галерея окон» нарушившим статью 14 ФЗ «О защите конкуренции».
    Решением Комиссии УФАС по Курской области от 11 августа 2011 года действия ООО «Галерея окон», выразившиеся в распространении рекламной информации, содержащей указание, что ООО «Галерея окон» - «лидер отрасли» и единственный в регионе  промышленный оконный автоматический комплекс, были квалифицированы как недобросовестная конкуренция, выразившаяся в распространении неточных и искаженных сведений, которые могут причинить убытки  хозяйствующим субъектам, а также во ведении заблуждение потребителей относительно характера и способа производства товара (оконных конструкций).
    Не согласившись с решением УФАС по Курской области ООО «Галерея окон» обжаловало его в суде, однако суд подтвердил законность и обоснованность решения антимонопольного органа.
    «Категория дел по недобросовестной конкуренции относится к особо важным, поскольку последствия от таких действий негативно отражаются на состоянии товарных рынков. Недобросовестные действия хозяйствующих субъектов, направленные на получения неправомерным путем преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, приводят к ограничению конкуренции и способны устранить других хозяйствующих субъектов с определенного рынка товаров и услуг», - отметила заместитель руководителя УФАС по Курской области Волкова Марина Викторовна.