Управление Федеральной антимонопольной службы по Курской области победило в первом раунде судебного спора с топливным монополистом по поводу монопольной цены

Еще в июне прошлого 2011 года Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области (Курского УФАС) установила факт злоупотребления доминирующим положением на рынке нефтепродуктов со стороны монополиста  - ООО «Курскоблнефтепродукт». Комиссия управления признала ООО «Курскоблнефтепродукт» виновным в нарушении статьи 10  Федерального закона от 26.07.06 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившемся в установлении монопольно высоких оптовых отпускных цен на зимнее дизельное топливо в период с 01 января по 14 марта 2011 года.

Также по результатам рассмотрения дела Комиссией было вынесено предписание ООО «Курскоблнефтепродукт» о перечислении в федеральный бюджет дохода от монополистической деятельности в размере более трех с половиной миллионов рублей (3622435 руб. 10 коп.)

Кроме того, за злоупотребление доминирующим положением в соответствии со статьей 14.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях на монополиста был наложен  «оборотный» штраф в размере около 3 миллионов рублей (2 988 275 руб.)

ООО «Курскоблнефтепродукт» обжаловало решения Курского УФАС в Арбитражный суд Курской области, который 17 января 2012 года отказал монополисту в удовлетворении его требований, признав законными и обоснованными решение и предписание антимонопольного органа.

Комментарий руководителя Курского УФАС Комова Ю.А.: «По результатам проведенного расследования специалистами управления было установлено, что в прошлом зимнем сезоне оптовая цена на зимнее дизтопливо  необоснованно завышалась монополистом в течение двух с половиной месяцев на 1100 – 1300 рублей с каждой тонны топлива. Суд согласился с нашими выводами, и если другие судебные инстанции поддержат позицию Арбитражного суда Курской области, монополисту придется вернуть незаконно полученный доход в федеральный бюджет, а также уплатить штраф за монополистическую деятельность. Более того, в дальнейшем нарушения антимонопольного законодательства для ООО «Курскоблнефтепродукт» могут повлечь еще более серьезные штрафные санкции с учетом повторности».