Кассация подтвердила правомерность решения Курского УФАС о запрете крупной сделки.

02.12.2011г. Федеральный арбитражный суд Центрального округа отказал ЗАО «Русский дом» в удовлетворении заявления об отмене решения управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области (далее – Курское УФАС России), выданного по результатам рассмотрения ходатайства ЗАО «Русский дом» о приобретении 59 процентов голосующих акций ОАО «Курскхлеб» и оставил в силе  решения нижестоящих арбитражных судов.

Как сообщалось ранее, в 2010г. в Курское УФАС России обратилось  ЗАО «Русский дом» о согласовании приобретения контрольного пакета акций ОАО «Курскхлеб», основного производителя хлеба и хлебобулочных изделий  на территории Курской области.

По  результатам рассмотрения ходатайства Курским УФАС России было установлено, что ЗАО «Русский дом»  получит прямой контроль над хозяйствующим субъектом (ОАО «Курскхлеб»), являющимся монополистом на рынке хлеба и хлебобулочных изделий Курской области, который имеет возможность в одностороннем порядке воздействовать на ценообразование и общие условия функционирования данного рынка.

            В связи с тем, что заявленная в ходатайстве сделка могла привести к ограничению конкуренции на рынке хлеба и хлебобулочных изделий, Курское УФАС России приняло решение об отказе в удовлетворении ходатайства ЗАО «Русский дом» о приобретении голосующих акций  ОАО «Курскхлеб».

            ЗАО «Русский дом», не согласившись с решением антимонопольного органа, оспорило его в судебном порядке. Однако суды трех инстанций признали правоту  Курского УФАС России и оставили без удовлетворения заявление ЗАО «Русский дом» о признании незаконным решения  антимонопольного органа по результатам рассмотрения ходатайства.

             Комментарий руководителя Курского УФАС Комова Ю.А.: Курское УФАС постоянно осуществляет мониторинг и антимонопольный контроль социально значимого рынка злеба. Деятельность антимонопольных органов направлена не только на пресечение уже совершенных нарушений, но и на предотвращение условий для ограничения конкуренции и монополистической деятельности.