Курское УФАС России отстояло интересы потребителя природного газа в арбитражном суде

11.11.2011г. Арбитражный суд Курской области отказал ООО «Газпром межрегионгаз Курск» в удовлетворении требований о признании недействительными решения Курского УФАС России, которым поставщик газа был признан нарушившим антимонопольное законодательство, и выданного на его основе предписания о недопущении действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.

Нарушение ООО «Газпром межрегионгаз Курск» требований антимонопольного законодательства было выявлено Курским УФАС России в ходе рассмотрения дела, возбужденного по заявлению гражданина — потребителя природного газа, которому общество выставляло счета на оплату природного газа по нормативам потребления при наличии у покупателя прибора учета газа.

Так, ООО «Газпром межрегионгаз Курск» в отсутствие у него достоверной информации о дате и месяце очередной поверки газового счетчика покупателя, с 01.01.2011г. стало производить расчеты объема поставленного природного газа по нормативам потребления вместо показаний прибора учета газа.

Как было установлено Комиссией в ходе рассмотрения дела, срок проведения очередной периодической поверки газового счетчика истекал лишь 26 апреля 2011 года.

ООО «Газпром межрегионгаз Курск», не дожидаясь решения Комиссии, произвело перерасчет начислений за поставленный в январе и феврале 2011 года природный газ и признало недействительным долг, начисленный гражданину в квитанции на оплату природного газа.

Однако такие действия были расценены Комиссией лишь как обстоятельство, свидетельствующее о признании ООО «Газпром межрегионгаз Курск» факта совершения нарушения антимонопольного законодательства и устранении его последствий.

В связи с чем,  в целях предупреждения монополистической деятельности и защиты интересов населения Курской области Курское УФАС России предписало ООО «Газпром межрегионгаз Курск» при осуществлении расчетов за поставленный потребителю природный газ не применять нормативный способ расчета количества поставленного природного газа при наличии в жилом помещении соответствующего лица прибора учета газа, признанного пригодным к эксплуатации и прошедшего  в установленном порядке поверку, срок действия которой не истек.

ООО «Газпром межрегионгаз Курск» обжаловало решение и предписание Курского УФАС России в судебном порядке. Арбитражный суд, отказывая ООО «Газпром межрегионгаз Курск» в удовлетворении заявленных требований, признал доводы антимонопольного органа более убедительными и оставил ненормативные акты в силе в полном объеме.