Уже два производителя газированных напитков оштрафованы за недобросовестную конкуренцию

01 ноября 2011 года постановлением руководителя Управления ФАС по Курской области ещё один из курских производителей газированных напитков ­– ООО «Первый ликеро-водочный завод «Курский», привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 14.33 КоАП РФ в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

            Ранее за аналогичное правонарушение к административной ответственности было привлечено ЗАО «ТПК «ДАНА».

            Правонарушение выразилось в недобросовестной конкуренции, связанной с введением потребителей в заблуждение в отношении потребительских свойств товара – газированных напитков «со вкусом кваса».

            Производимые ООО «Первый ликеро-водочный завод «Курский» напитки не являлись квасом натурального брожения,  а в оформлении этикеток данных напитков слова «квас» и «хлебный» были выполнены крупным шрифтом. При этом словосочетание «со вкусом» - очень мелким шрифтом, и все надписи расположены таким образом, что покупатели могли принять указанные напитки за натуральный квас. Такое введение в заблуждение потребителей могло причинить убытки конкурентам – производителям натурального кваса, поскольку «квасной напиток» стоил намного дешевле.

            Ранее, решением Комиссии Управления ФАС по Курской области от 22.09.2011 действия ООО «Первый ликеро-водочный завод «Курский» были квалифицированы как недобросовестная конкуренция. Однако дело о нарушении антимонопольного законодательства было прекращено в связи с добровольным устранением нарушения. 

            Частью 1 статьи 14.33 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за недобросовестную конкуренцию, предусматривающая штрафные санкции для юридического лица от ста до пятисот тысяч рублей.

            Учитывая, что ООО «Первый ликеро-водочный завод «Курский» добровольно прекратило нарушение антимонопольного законодательства, прекратив выпуск ненадлежащей продукции, для данного юридического лица с учетом смягчающих обстоятельств был применен минимальный размер штрафа – 100 тысяч рублей.

            Комментарий руководителя Управления ФАС по Курской области Комова Ю.А.: «Подобный случай недобросовестной конкуренции на рынке безалкогольных напитков, связанный с введением в заблуждение потребителей путем оформления этикетки напитка, имел место не только в нашем регионе. Так, в сентябре этого года нашими коллегами -Управлением ФАС по Калужской области рассмотрено аналогичное дело и вынесено решение о признании рассматриваемых действий производителей напитков недобросовестной конкуренцией».