Курским УФАС России за создание дискриминационных условий оштрафовано ОАО «Ростелеком»

    20 октября 2011 года руководителем Курского УФАС России вынесено постановление, в соответствии с которым крупнейший оператор связи ОАО «Ростелеком» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей по ст.14.31 КоАП РФ.

            Злоупотребление доминирующим положением, за которое был оштрафован монополист, выразилось в создании дискриминационных условий операторам связи Курской области при оказании услуг присоединения фиксированных телефонных сетей связи к фиксированным телефонным сетям связи общего пользования на местном уровне путем неустановления в договорах о присоединении условий использования задействуемого в ходе его исполнения имущества (включая линейно-кабельные и иные сооружения связи).

            В силу ст.10 ФЗ «О защите конкуренции» злоупотребление доминирующим положением недопустимо и образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.14.31 КоАП РФ. 

            Комментарий руководителя Курского УФАС России Комова Юрия Алексеевича:

            «ОАО «Ростелеком» как оператор, занимающий существенное положение в сети связи общего пользования, в целях обеспечения недискриминационного доступа на рынок услуг связи обязан устанавливать равные условия присоединения сетей электросвязи и пропуска трафика для операторов связи, оказывающих аналогичные услуги. Заключаемые ОАО «Ростелеком» договоры присоединения носят публичный характер и в соответствии со ст.426 ГК РФ и ст.19 ФЗ «О связи» должны содержать одинаковые условия для всех присоединяющихся операторов связи. Отсутствие в договорах присоединения условий использования задействуемого в ходе исполнения договора о присоединении имущества  приводит к отражению в нем одностороннего характера присоединения взаимодействующих сетей электросвязи и может привести к созданию дискриминационных условий для присоединяющихся операторов».