Тариф на услуги водоотведения должен быть утвержден в установленном порядке

      12 октября 2011 года решением Комиссии УФАС по Курской области ЗАО «ЭСТ» признано нарушившим пункт 10 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции».

            Поводом для возбуждения дела послужило заявление ООО «Производственное объединение «ВАГОНМАШ», заключившего договор с ЗАО «ЭСТ» на услуги по приему и транспортировке сточных вод, с жалобой на применение при расчетах по договору тарифов, не утвержденных  в Комитете по тарифам и ценам Курской области.

            В ходе рассмотрения дела было установлено, что ЗАО «ЭСТ» является единственной организацией, имеющей техническую возможность осуществлять транспортировку сточных вод от ООО «Производственное объединение «ВАГОНМАШ».

            Поскольку тариф на услуги водоотведения является регулируемым, нарушение было квалифицировано как злоупотребление доминирующим положением, выразившееся в нарушении установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.

            Однако до вынесения Комиссией решение от заявителя поступило ходатайство о прекращении производства по делу, поскольку конфликт между организациями был урегулирован мирным путем.

            При таких обстоятельствах Комиссия признала ЗАО «ЭСТ» нарушившим антимонопольное законодательство и прекратила производство по делу в связи с добровольным устранением нарушения.