Промышленный районный суд г.Курска подтвердил законность административного наказания

        05 октября 2011 года Промышленный районный суд г.Курска оставил в силе постановление мирового судьи Сеймского округа г.Курска, которым ЗАО «Курское управление механизации №1» привлечено к административной ответственности в размере 200 тысяч рублей за неуплату административного штрафа, наложенного Курским УФАС России.

Ранее Курское УФАС России привлекло ЗАО «Курское управление механизации №1» к административной ответственности за злоупотребление доминирующим положением по ст.14.31 КоАП РФ в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

 

После обжалования в судебном порядке наказания, по решению судов действия антимонопольного органа по привлечению юридического лица к административной ответственности признаны законными, вина ЗАО «Курское управление механизации №1» была доказана и в июне 2011 года постановление Курского УФАС России вступило в законную силу. Однако, ЗАО «Курское управление механизации №1» не уплатило наложенный административный штраф в установленный законом срок, за что было привлечено мировым судом к административной ответственности в двукратном размере по ст.20.25 КоАП РФ. 

 

В ходе судебного разбирательства, состоявшемся 05.10.2011г., были опровергнуты доводы ЗАО «Курское управление механизации №1» о том, что предприятию не было известно о вступлении в законную силу постановления антимонопольного органа. Кроме того, судом было обращено внимание на то обстоятельство, что виновное юридическое лицо не воспользовалось предоставленным законом правом на отсрочку или рассрочку платежа, в связи с чем довод заявителя о его тяжелом финансовом положении также был признан необоснованным. 

Комментарий руководителя: «За неисполнение законных требований об уплате административного штрафа виновное юридическое лицо было привлечено к административной ответственности в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа. Данная мера налагает на нарушителя дополнительные имущественные санкции в связи с его противоправным поведением и   является действенным способом обеспечения соблюдения им установленного правопорядка».

Справочно: сумма административного штрафа 100 тысяч рублей за нарушение антимонопольного законодательства была уплачена ЗАО «Курское управление механизации №1» в доход федерального бюджета 01 июля 2011 года, после обращения Курского УФАС России в Управление Федеральной службы судебных приставов по Курской области о возбуждении в отношении должника исполнительного производства по факту неуплаты в добровольном порядке наложенного административного штрафа.