Курское УФАС России отказало водоснабжающей организации в согласовании соглашения

           В августе 2011 года в Курское УФАС России поступило на рассмотрение заявление МУП «Водоканал г.Курчатова» о проверке соответствия требованиям антимонопольного законодательства проектов договоров, в соответствии с которыми  должен осуществляться отпуск (получение) питьевой воды и прием (сброс) сточных вод в отношении управляющих компаний г.Курчатова, обратившихся в МУП «Водоканал г.Курчатова» для заключения соответствующих договоров в интересах населения, проживающего в обслуживаемых многоквартирных домах.

В ходе анализа условий представленных договоров Курским УФАС России выявлено, что ряд их положений не соответствует требованиям антимонопольного законодательства. 

Так, в частности, договором водоснабжения и водоотведения обязанность производить замену коллективного (общедомового) прибора учета воды в случае его технической неисправности возложена на абонента - управляющую организацию.    

Однако управляющие организации в соответствии с пунктом 3 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. №307, являются лишь исполнителями коммунальных услуг, и не соответствуют ни одному из обязательных условий, предъявляемых к организациям, на которые возлагается обязанность по установке, замене и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов.  

В силу требований действующего законодательства обязанность осуществлять деятельность по установке, замене и (или) эксплуатации приборов учета энергетических ресурсов возложена на организации, которые соответствуют двум обязательным условиям: осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих оснащению приборами учета. В рассматриваемом случае такой организацией является именно МУП «Водоканал г.Курчатова», а не управляющая организация, у которой имеется право, но не обязанность соответствующую деятельность осуществлять.   

           В этой связи, включение в заключаемый МУП «Водоканал г.Курчатова» с абонентами договор водоснабжения и водоотведения условия о том, что обязанность осуществлять замену коллективного (общедомового) прибора учета воды в случае его технической неисправности возлагается на управляющую организацию, может привести к необоснованному отказу МУП «Водоканал г.Курчатова» от заключения с потребителями договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета воды.

Кроме того, в проект договора было включено положение о том, что размер платы за холодное водоснабжение и водоотведение должен определяться в соответствии с нормативным правовым актом, который в настоящее время еще не применяется.  

Учитывая вышеизложенное, Курское УФАС России приняло решение об отказе в согласовании в связи с несоответствием представленного МУП «Водоканал г.Курчатова» проекта договора водоснабжения и водоотведения антимонопольному законодательству.     

Одновременно с вышеизложенным, в соответствии с предоставленными антимонопольному органу функциями и полномочиями, в целях предупреждения нарушений антимонопольного законодательства Курское УФАС России предложило МУП «Водоканал г.Курчатова» рассмотреть вопрос о внесении изменений в проект договора водоснабжения и водоотведения, приведя его в соответствие с требованиями действующего законодательства.