Управление Федеральной антимонопольной службы по Курской области ограничило расширение торговой сети «Европа» в г.Курчатове

24.05.2011г. Курским УФАС России завершено рассмотрение дела №03-05/08-2011 о нарушении ООО «Группа Компаний «Промресурс» статьи 14 Федерального закона от 28.12.2009 №381 «Об основах государственного  регулировании торговой деятельности в РФ».

            Статьей 14 указанного закона установлено, что хозяйствующий субъект, который осуществляет розничную торговлю продовольственными товарами посредством организации торговой сети и доля которого превышает двадцать пять процентов объема всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении за предыдущий финансовый год в границах субъекта Российской Федерации, в границах муниципального района, городского округа, не вправе приобретать или арендовать в границах соответствующего административно-территориального образования дополнительную площадь торговых объектов для осуществления торговой деятельности по любым основаниям, в том числе в результате введения в эксплуатацию торговых объектов, участия в торгах, проводимых в целях их приобретения.

            Курское УФАС России установило, что доля ООО «ГК «Промресурс» (торговая сеть «Европа») в обороте продовольственных товаров на территории  г.Курчатова Курской области в 2009 и 2010г. превышает 25 процентов. При этом ООО «ГК «Промресурс» имело намерение ввести в эксплуатацию новый торговый объект на территории г.Курчатова с целью реализации продовольственных товаров.

           Курское УФАС России выдало указанному хозяйствующему субъекту предписание о недопущении действий, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции и (или) могут привести к ограничению (устранению) конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства, а именно: не приобретать, не получать по любым основаниям дополнительную площадь торговых объектов для осуществления розничной торговли продовольственными товарами в границах городского округа г.Курчатова Курской области.   

По словам руководителя Курского УФАС России Комова Юрия Алексеевича:  «Это первое дело антимонопольного органа, связанное с ограничением дальнейшего расширения крупной торговой сети. Установленный статьей 14 ФЗ «О госрегулировании торговой деятельности» запрет на дальнейшие расширение торговой деятельности, уже занимающей 25 процентов рынка, направлен на защиту интересов мелких, растущих участников рынка, которые и создают конкуренцию для крупных торговых сетей. Полагаем, что вынесенное решение окажет положительное влияние на состояние конкуренции в сфере торговли».