Цены под контролем

Начиная с августа текущего года и по настоящее время по поручению Правительства РФ, генеральной прокуратуры, ФАС России на территории всего региона проводятся проверки хозяйствующих субъектов, действующих на оптовых рынках зерна, муки, хлеба, а также на рынке услуг по хранению зерна, с целью установления причин повышения цен на указанные товары, выявления возможных нарушений ФЗ «О защите конкуренции».

Напомним, что в августе текущего года 6 крупнейших хлебозаводов области в предварительном порядке уведомили Курское УФАС России о планируемом повышении отпускных цен на хлеб и хлебобулочные изделия на 15-20%, мотивируя это повышением цен на муку.

По результатам проверок Управлением Федеральной антимонопольной службы по Курской области возбуждено 2 дела по признакам нарушения ст.10 ФЗ «О защите конкуренции» (необоснованное установление доминирующим хозяйствующим субъектом разных цен на один и тот же товар (муку пшеничную), а также установление монопольно высоких цен на муку ржаную в период с 01.07.2010г. по 26.07.2010г.). Также Курским УФАС России возбуждено 2 дела по признакам нарушения ст.11 ФЗ «О защите конкуренции» (согласованные действия по повышению оптовых цен на муку пшеничную и муку ржаную) в отношении 5 мукомольных предприятий, осуществляющих производство муки пшеничной, и 4 мукомольных предприятий, осуществляющих на территории области производство муки ржаной.

Проверки хлебозаводов и торговых сетей в отношении цен на нерегулируемые сорта хлеба продолжаются, полученная информация анализируется. В случае установления фактов необоснованного повышения цен на нерегулируемые сорта хлеба, к виновным лицам будут применены меры антимонопольного реагирования.

На межведомственном совещании, состоявшемся в Генеральной прокуратуре 26 августа, по вопросу необоснованного повышения цен на зерновые культуры и производимые из них муку и продукты питания дана положительная оценка действиям всех контролирующих органов Курской области.

Также на совещании было отмечено, что с 2004 года на территории Курской области существует региональный страховой фонд зерна. Зерно страхового фонда по фиксированным ценам поступает на мукомольные предприятия региона, которые поставляют муку из СФЗ на хлебозаводы в согласованных объёмах и по фиксированным ценам.

Из 15 крупных предприятий области, производящих хлеб, регулируемые сорта выпускают 8. По данным областного комитета потребительского рынка, объём производства социальных сортов хлеба составил более 50% от всего объёма хлеба, произведённого в области (без булочных изделий).

Учитывая сложившуюся неблагоприятную ситуацию на зерновом рынке, связанную с засухой, для сдерживания цен на социальные продукты питания, в частности, на хлеб, распоряжением правительства Курской области от 13.08.2010г. №361-РП цены на регулируемые сорта хлеба оставлены на уровне 2008 года. Из страхового фонда на эти цели выделяются соответствующие объёмы зерна и в настоящее время хлебозаводы области выпекают социальные сорта хлеба по ценам, установленным правительством области. К примеру, отпускная цена на хлеб «Сеймский» и «Дарницкий» весом 0,65 кг. установлена на уровне 8,8 рубля и 8,2 рубля, соответственно, без стоимости упаковки.

Таким образом, ценовая политика курских хлебопёков находится под постоянным контролем всех ведомств.