Сообщение о сделке, которая может оказать влияние на социально-значимый рынок

В соответствии с ч.1 ст.28 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» в управление Федеральной антимонопольной службы по Курской области поступило ходатайство и документированная информация (вх. №3474 от 31.08.2010) ЗАО «Русский дом» (место нахождения: 305001, г. Курск, ул. Гайдара, д.26, ИНН-4631010872) о согласовании приобретения 59 % (процентов) голосующих акций ОАО «Курскхлеб» (место нахождения: 305029, г.Курск, ул. Димитрова,д.100, ИНН-4632001366), что в совокупности с имеющимися акциями составит 100 процентов от уставного капитала указанного хозсубъекта, посредством совершения сделок купли-продажи ценных бумаг.

Рассматриваемая сделка окажет существенное влияние на социально-значимый товарный рынок.

ОАО «Курскхлеб» является одним из основных производителей хлеба и хлебобулочных изделий на территории Курской области. ОАО «Курскхлеб» включено в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более 35 процентов, по позиции «оптовая и розничная торговля хлебом и хлебобулочными изделиями» в границах г. Курск, Курский р-н, г.Суджа, Суджанский р-н Курской области (Приказ УФАС по Курской области от 29.11.2006 №146).

По результатам предварительного рассмотрения представленных ЗАО «Русский дом» документов установлено, что рассматриваемая сделка может привести к ограничению конкуренции, а именно:
- сокращению числа хозяйствующих субъектов, не входящих в одну группу лиц, на товарном рынке;
- росту цены товара, не связанному с соответствующими изменениями иных общих условий обращения товара на товарном рынке;
- отказу хозяйствующих субъектов, не входящих в одну группу лиц, от самостоятельных действий на товарном рынке;
- определению общих условий обращения товара на товарном рынке соглашением между хозяйствующими субъектами или в соответствии с обязательными для исполнения ими указаниями иного лица либо в результате согласования хозяйствующими субъектами, не входящими в одну группу лиц, своих действий на товарном рынке;
- возможности для хозяйствующего субъекта или нескольких хозяйствующих субъектов в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товара на товарном рынке.

В связи с тем, что в ходе рассмотрения представленных документов установлено, что заявленная в ходатайстве сделка может привести к ограничению конкуренции, в том числе в результате возникновения или усиления доминирующего положения лица (группы лиц), Курскому УФАС России для принятия обоснованного решения требуется дополнительная информация о состоянии конкурентной среды.

Учитывая изложенное, на основании п. 2 ч. 2 ст. 33 ФЗ «О защите конкуренции», Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по согласованию приобретения акций (долей) в уставном капитале коммерческих организаций, получения в собственность или пользование основных производственных средств или нематериальных активов, приобретения прав, позволяющих определять условия ведения хозяйствующим субъектом его предпринимательской деятельности, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, утвержденного Приказом ФАС России от 20.09.2007 № 294, Курское УФАС России приняло решение о продлении срока рассмотрения ходатайства сроком на два месяца (до 30.11.2010).

В соответствии с ч.3 ст.33 ФЗ «О защите конкуренции» заинтересованные лица вправе представлять в антимонопольный орган любые сведения о влиянии на состояние конкуренции рассматриваемой сделки, в том числе экономическое обоснование положительного/отрицательного эффекта от сделки для развития производства хлеба и хлебобулочных изделий на территории Курской области.