ОАО «Курская птицефабрика» нарушило порядок проведения конкурса

23 июля 2010 года Комиссия Курского УФАС по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства, рассмотрев дело, возбужденное по заявлению ООО «Центр аудита и консалтинга «ИРМИ», приняла решение о признании ОАО «Курская птицефабрика» нарушившей часть 1 статьи 17 ФЗ «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в том, что ОАО «Курская птицефабрика» при проведении конкурсного отбора аудиторских организаций по проведению обязательного ежегодного аудита ОАО «Курская птицефабрика» за 2010 год нарушило порядок определения победителя указанного отбора путём установления в конкурсной документации критериев, не соответствующих критериям, утверждённым ФЗ «О размещении заказов…» №94-ФЗ. При этом, в силу с ч. 6 ст. 28 Закона N 94-ФЗ установлен запрет на использование иных, за исключением указанных в названной статье критериев оценки заявок на участие в конкурсе. Таким образом, организатором конкурса – ОАО «Курская птицефабрика» в конкурсной документации должны устанавливаться критерии, предусмотренные Федеральным законом №94-ФЗ, а также Постановлением Правительства РФ №722, их содержание и значимость, что в нарушение требований законодательства сделано не было.

На основании принятого решения Комиссией Курского УФАС по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства ОАО «Курская птицефабрика» выдано обязательное для исполнения предписание об устранении последствий нарушения антимонопольного законодательства путём аннулирования торгов – открытого конкурса по отбору аудиторской организации для осуществления обязательного ежегодного аудита ОАО «Курская птицефабрика» за 2010 год.