Судами двух инстанций постановление Курского УФАС об административном наказании признано законным

Ранее сообщалось, что 22.04.2008г. Курским УФАС России привлечено к ответственности за недобросовестную конкуренцию ЗАО «Московская акционерная страховая компания» с взысканием штрафа в размере 100 000 рублей.

Нарушение выразилось в организации заключения договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - ОСАГО) на территории, занимаемой органом власти – Управлением государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по Курской области, что запрещено пунктом 1 статьи 22 Федерального закона от 25.04.02г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - ФЗ «Об ОСАГО») и противоречит требованиям ст. 14 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции).

ЗАО «Московская акционерная страховая компания», полагая, что привлечено к ответственности неправомерно, обжаловало постановление Курского УФАС России в Арбитражный суд Курской области, который признал постановление Курского УФАС России законным и обоснованным и отказал ЗАО «Московская акционерная страховая компания» в удовлетворении заявления.

Не согласившись с решением Арбитражного суда Курской области, ЗАО «Московская акционерная страховая компания» обратилось с апелляционной жалобой в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд.

При рассмотрении дела Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о том, что действия ЗАО «Московская акционерная страховая компания» по организации продаж полисов ОСАГО на территории УГИБДД УВД по Курской области создает для страховой компании преимущества при осуществлении предпринимательской деятельности – страховании ОСАГО перед конкурентами, заключающиеся в привлечении большего количества клиентов – страхователей, имеющих намерения заключить договоры ОСАГО. Получение таких преимуществ страховщиками прямо запрещено статьей 22 ФЗ «Об ОСАГО». Организация заключения договоров обязательного страхования на территории, занимаемой органом власти, способна создать у потенциальных потребителей страховых услуг впечатление большей степени надежности страховщика, более высокого качества его услуг по сравнению с другими страховыми организациями, устойчивости и стабильности положения финансовой организации, которые обычно ассоциируются в сознании страхователей со статусом властного органа. Кроме того, организация заключения договоров ОСАГО на территории органа ГИБДД, вблизи помещения, где производится регистрация, постановка на учет, снятие с учета и др. транспортных средств, т.е. на месте, где постоянно находится большое число автовладельцев – потенциальных страхователей ОСАГО, создают для страховщика преимущества перед конкурентами, которые добросовестно соблюдают требования законодательства об ОСАГО. Незаконные действия ЗАО «Московская акционерная страховая компания» по привлечению клиентов для заключения договоров ОСАГО на территории УГИБДД влекут отток соответствующего количества клиентов от других страховых компаний, осуществляющих деятельность по ОСАГО в соответствии с требованиями законодательства, что создает возможность соответствующего уменьшения прибыли таких компаний.

В соответствии с пунктом 9 статьи 4 Закона о защите конкуренции недобросовестная конкуренция - любые действия хозяйствующих субъектов, которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации. Согласно статьи 14 Закона о защите конкуренции, недобросовестная конкуренция запрещается.

30.03.2009г. Курским УФАС России получено постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2009г., которым оставлены в силе постановление Курского УФАС России о назначении административного наказания за нарушение антимонопольного законодательства от 22.04.2008г. и решение Арбитражного суда Курской области от 23.12.2008г. по делу об оспаривании указанного постановления.

В настоящее время Курским УФАС России осуществляется подготовка материалов для возбуждения исполнительного производства в отношении ЗАО «Московская акционерная страховая компания», в случае, если штраф не будет уплачен в доход федерального бюджета добровольно.