Отказ в предоставлении земельного участка по причине «нецелесообразности» признан нарушающим АМЗ

31 марта 2009 года Комиссия Управления ФАС по Курской области по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства признала Комитет по управлению имуществом Курской области и Комитет экологической безопасности и природопользования города Курска нарушившими ст.15 ФЗ «О защите конкуренции» в части создания необоснованных препятствий к осуществлению деятельности ИП Чернышову С.В., связанных с отказом данному хозяйствующему субъекту в предоставлении земельного участка, расположенного по адресу: г. Курск, ул. Стрелецкая Набережная, 2а, для прокладки трубопровода и обустройства сливной ямы, по основаниям, изложенным в письмах указанных органов.

07 ноября 2008 года ИП Чернышов С.В. обратился в Комитет по управлению имуществом Курской области с просьбой предоставить дополнительный земельный участок в связи с проектированием реконструкции нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Курск, ул. Стрелецкая Набережная, 2а, ориентировочной площадью 210 кв.м. для прокладки трубопровода и обустройства сливной ямы.

04 февраля 2009 года Комитет по управлению имуществом Курской области в ответ на данное обращение ИП Чернышова С.В. сообщил, что вопрос о предоставлении земельного участка, расположенного по адресу: г. Курск, ул. Стрелецкая Набережная, 2а, для прокладки трубопровода и обустройства сливной ямы рассмотрен на заседании комиссии по выбору земельных участков в границах города Курска. На заседании данной комиссии Комитету экологической безопасности и природопользования города Курска было поручено представить предложения о возможности предоставления указанного земельного участка для прокладки трубопровода и обустройства сливной ямы. Согласно представленной информации, предоставление испрашиваемого земельного участка, на котором планируется прокладка трубопровода и обустройство сливной ямы нецелесообразно и не представляется возможным, так как данный участок расположен в береговой полосе реки Тускарь, предназначенной для общего пользования, на которой никто не вправе постоянно занимать ни воду, ни место на береговой полосе общедоступного водного объекта. Учитывая данные обстоятельства, Комитет по управлению имуществом Курской области отказал ИП Чернышову С.В. в предоставлении дополнительного земельного участка.

Отказ в предоставлении ИП Чернышову С.В. дополнительного земельного участка для строительства системы канализации препятствует осуществлению реконструкции арендуемого данным хозяйствующим субъектом здания, используемого для осуществления предпринимательской деятельности.

В соответствии с п.2 ч.1 ст.15 Федерального закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006г. №135-ФЗ органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления запрещается необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами.

По результатам рассмотрения дела Комитет по управлению имуществом Курской области (орган государственной власти субъекта) и Комитет экологической безопасности и природопользования города Курска (орган местного самоуправления) признаны нарушившими ст.15 ФЗ «О защите конкуренции». Курским УФАС России указанным органам выданы предписания о прекращении нарушений антимонопольного законодательства путём отзыва соответствующих писем об отказе в предоставлении ИП Чернышову С.В. в аренду земельного участка, расположенного по адресу: г. Курск, ул. Стрелецкая Набережная, 2а, для прокладки трубопровода и обустройства сливной ямы по причине нецелесообразности.