ОАО «Альфа-Банк» уплачен штраф за нарушение антимонопольного законодательства

12 ноября 2008 года в управление Федеральной антимонопольной службы по Курской области (Курское УФАС России) поступили платежные документы, подтверждающие перечисление ОАО «Альфа-Банк» в федеральный бюджет административного штрафа в размере 600 000 рублей.

Ранее сообщалось, что по результатам рассмотрения административных дел Курским УФАС России в соответствии с частью 4 статьи 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях 18 сентября 2008 года вынесены Постановления о назначении административных наказаний в отношении ОАО «Альфа-Банк» с взысканием в доход федерального бюджета административных штрафов. Общая сумма штрафа по 4 нарушениям составила 600 тысяч рублей.

Поводом к возбуждению административных производств по части 4 статьи 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях послужило непредставление ОАО «Альфа-Банк» в адрес Курского УФАС России уведомлений о заключении договоров с автодилерами (ООО «Форт», ООО «Реноме», ООО «Чешские автомобили», ООО «Карлайн»). В соответствии с частью 9 статьи 35 Федерального закона от 26.07.2006г.№135-ФЗ «О защите конкуренции», финансовые организации обязаны направлять в антимонопольный орган уведомления обо всех соглашениях, достигнутых в любой форме между ними или с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, а также с любыми организациями в порядке, предусмотренном законом. Однако в нарушение требований закона уведомления ОАО «Альфа-Банк» о заключении вышеуказанных соглашений в адрес Курского УФАС России не направлялись.