Курское УФАС применило оборотный штраф в отношении ООО "Курскрегионгаз"

03.07.2008 г. Комиссия Курского УФАС России, рассмотрев дело о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденное по результатам проведенного инспекцией Курского УФАС России контрольного мероприятия на предмет соблюдения ООО «Курскрегионгаз» в 2007 году – 1 квартале 2008 года требований антимонопольного законодательства, приняла решение о признании ООО «Курскрегионгаз» нарушившим ст.10 ФЗ «О защите конкуренции».

Действия ООО «Курскрегионгаз» по включению в заключенные на 2008 год (2008-2012 годы) с потребителями – юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями договоры поставки газа пункта 3.5, предусматривающего обязанность абонента за потребление газа сверх суточного договорного объема оплачивать объем перебора газа в период с 15 апреля по 15 сентября – с применением штрафного коэффициента в размере 1,9 к стоимости газа, в период с 16 сентября по 14 апреля – с применением штрафного коэффициента в размере 1,5 к стоимости газа, и применению к рассчитанной в соответствии с пунктом 5.3.2 договора (пунктом 17 Правил поставки газа в РФ) стоимости газа предусмотренных пунктом 3.5. коэффициентов, результатом чего явилось изменение цены товара, установленной органом регулирования, были квалифицированы как злоупотребление доминирующим положением в части нарушения установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.

Данное обстоятельство явилось основанием для возбуждения в отношении ООО «Курскрегионгаз» дела об административном правонарушении по признакам нарушения ст.14.31 КоАП РФ, выразившимся в совершении ООО «Курскрегионгаз» действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством.

24.07.2008 г. руководителем Курского УФАС России вынесено постановление о привлечении ООО «Курскрегионгаз» к административной ответственности в виде штрафа в размере 1/100 размера суммы выручки ООО «Курскрегионгаз» от реализации газа за 2007 г., что составляет 28 671 820 рублей.