Автовокзалы дважды потерпели поражение. А что дальше?

27 июня 2008 года Арбитражным судом Курской области ОАО «Объединение автовокзалов и автостанций» отказано в удовлетворении заявленных требований в полном объёме. Решением Арбитражного суда Курской области оставлено в силе решение Курского УФАС и выданное на его основе предписание о перечислении в федеральный бюджет незаконно полученного дохода.

Ранее сообщалось том, что 19 февраля 2008 года Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства ОАО «Объединение автовокзалов и автостанций» признано нарушившим ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции» в результате установления и взимания платы с пассажиров автобусов, следующих по междугородним и международным маршрутам, за пользование залами ожидания (перронами) автовокзалов и автостанций ОАО «Объединение автовокзалов и автостанций».

Нарушение выразилось в издании приказа №121 от 28.09.2007г. об установлении дополнительного сбора к стоимости билетов в размере 2 (двух) рублей с пассажиров автобусов, следующих по междугородним и международным маршрутам, «за пользование залами ожидания (перронами) автовокзалов и автостанций» и взимании с пассажиров указанного сбора. Согласно предписания Курского УФАС, ОАО «Объединение автовокзалов и автостанций» обязано перечислить в доход федерального бюджета доход, полученный в результате нарушения антимонопольного законодательства (ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции»). Решение и предписание Управления ФАС по Курской области были обжалованы ОАО «Объединение автовокзалов и автостанций» в Арбитражный суд Курской области.

18 августа 2008 года ОАО «Объединение автовокзалов и автостанций» подана апелляционная жалоба на решение Арбитражного суда Курской области от 30.06.2008г. по делу в отношении УФАС по Курской области об оспаривании решения и предписания от 19.02.2008г.
29 сентября 2008 года постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда (г. Воронеж) решение Арбитражного суда Курской области от 30.06.2008г. оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ОАО «Объединение автовокзалов и автостанций» - без удовлетворения.