13 миллионов рублей – штраф для ОАО «Курскэнергосбыт»!!!

03 апреля 2009 года Федеральный арбитражный суд Центрального округа отказал гарантирующему поставщику электроэнергии – ОАО «Курскэнергосбыт» в удовлетворении заявленных требований, признав законность решения и предписания Комиссии Управления ФАС по Курской области по делу о нарушении антимонопольного законодательства.

Напомним, что ранее в мае 2008 года Управлением было возбуждено дело по заявлению индивидуального предпринимателя Люлька И.В. в отношении ОАО «Курскэнергосбыт», по результатам рассмотрения которого Комиссией принято решение о признании гарантирующего поставщика нарушившим статью 10 Федерального закона «О защите конкуренции» и выдано предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением.

Нарушение выразилось в навязывании ОАО «Курскэнергосбыт» потребителю электрической энергии – ИП Люлька И.В. невыгодных условий договора энергоснабжения о безакцептном списании денежных средств со счёта потребителя и предварительной (авансовой) оплате в размере 100% стоимости месячного договорного объёма потребления электроэнергии.
ОАО «Курскэнергосбыт» обжаловало решение и предписание Управления ФАС по Курской области в Арбитражный суд Курской области, который 22 декабря 2008 года удовлетворил требования ОАО «Курскэнергосбыт» о признании недействительными полностью решения и предписания Управления ФАС по Курской области.

Не согласившись с вынесенным решением суда 1-ой инстанции, Управление ФАС по Курской области обжаловало его в суд кассационной инстанции. 03 апреля 2009 года Федеральный арбитражный суд Центрального округа подтвердил законность принятого Управлением ФАС по Курской области решения и постановил отказать ОАО «Курскэнергосбыт» в удовлетворении заявленных им требований.

В соответствии со статьёй 14.31 КоАП РФ за совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением, предусмотрен штраф на юридических лиц в размере от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение. За навязывание невыгодных условий договора энергоснабжения субъекту малого бизнеса ОАО «Курскэнергосбыт» должно будет уплатить в федеральный бюджет штраф в размере 13 812 600 рублей.