Результаты мониторинга цен на рынке хлеба, молока и подсолнечного масла за январь 2009

По поручению Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) в целях обеспечения стабильности на товарных рынках Российской Федерации на фоне кризисных явлений на финансовых рынках территориальные органы ФАС России в январе 2009 года провели мониторинг цен по группе социально значимых товаров - хлеб, молоко и подсолнечное масло, по всей взаимосвязанной цепочке производства указанных продуктов.

Напомним, в октябре 2008 года ФАС России совместно с территориальными органами начала проведение ежемесячного мониторинга данных рынков социально значимых продуктов питания (хлеб, растительное масло, молоко, мука).
 

Мониторинг ситуации на рынке хлеба в январе 2009 года показал, что в целом в Российской Федерации повышение цены на хлеб пшеничный и ржаной в розничной сети не имеет ярко выраженного характера.

Отпускные цены производителей хлеба и хлебобулочных изделий соответствующих регионов оставались стабильными и не изменялись, о чем свидетельствуют индексы цен января к декабрю. Исключение составили Белгородская, Ивановская, Курганская, Костромская, Новосибирская, Ростовская, Сахалинская область, Республика Карелия, Республика Бурятия, Санкт-Петербург.

Однако, повышение цен на хлеб в указанных регионах является незначительным и наблюдалось на отдельные сорта хлеба у отдельных производителей. При этом цены у производителей в регионе различны и, кроме повышения, наблюдается и падение цен на хлеб.

Цены на молоко в январе 2009 года также оставались стабильными. По отношению к декабрю 2008 года произошло некоторое повышение закупочных цен на молоко в Новгородской области на 3%, Камчатской области - на 8%, Тамбовской области - на 10%. В республике Тыва закупочные цены поднялись лишь у одного производителя -ГУП «Тывамолоко».

При этом в Тульской, Новосибирской областях, Республике Бурятия наблюдается снижение закупочных цен на молоко в среднем на 10%.

Следует отметить, что произошло незначительное изменение и розничных цен на молоко. В частности, повышение розничных цен от 7 до 14% у отдельных продавцов зафиксировано в Новгородской области, в Камчатской области цены увеличились в среднем на 11%.

Вместе с тем, в Тамбовской области, Республике Тыва наблюдается снижение розничных цен на молоко.

По предоставленным данным УФАС России значительного роста отпускных цен на масло подсолнечное рафинированное дезодорированное бутилированное (далее - масло подсолнечное) в январе 2009 года не наблюдается. Ситуация в большинстве регионов Российской Федерации стабильна.

В январе 2009 года отпускные цены на масло подсолнечное у различных производителей изменялись как в сторону увеличения, так и уменьшения.

Повышение розничных цен на масло подсолнечное в январе 2009 года было зафиксировано лишь Тюменской и Камчатской областях в среднем на 24%. При этом розничные цены на масло подсолнечное снизились в Республике Бурятия, Новгородской, Московской, Ростовской, Тверской, Тульской, Тамбовской, Ярославской областях. В среднем снижение цен в розничной продаже составило 15%.

По результатам мониторинга в январе 2009 года выявлены признаки нарушения требований антимонопольного законодательства в Орловской, Курской областях и Алтайском крае. Территориальными органами ФАС России возбуждены дела и проводится антимонопольное расследование. В случае подтверждения факта нарушений антимонопольного законодательства нарушителям будут выданы предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, а также применены меры по привлечению к административной ответственности.