ФАС России проведет проверки соблюдения антимонопольного законодательства на рынке похоронных услуг

8 декабря 2008 года в Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) прошло совещание по вопросу: "Развитие конкуренции на рынке похоронных услуг".

Участники совещания подробно обсудили Постановление Президиума Высшего арбитражного Суда Российской Федерации от 23.09.2008 № 12027/27.

Открыл совещание начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев.
Руководитель управления ФАС России по Красноярскому краю Валерий Захаров в своем докладе, посвященном правовым основам обеспечения конкуренции на рынке ритуальных услуг, обратил внимание на исключительную важность обеспечения климата здоровой конкуренции именно на этом рынке предоставления услуг. Так, в частности, он сказал: "Президиум Высшего арбитражного суда, признав решение Красноярского УФАС России по факту злоупотребления доминирующим положением муниципального предприятия, являющегося специализированной службой по вопросам похоронного дела законным в полном объеме, поставил точку в этом деле. Таким образом, у нас в целом в системе антимонопольных органов появилась возможность обеспечить развитие конкуренции на рынке ритуальных услуг, минимизируя участие в нем органов местного самоуправления, принуждая последних к исполнению только возложенных на них законодательством функций".

Своим видением решения данной проблемы с участниками совещания поделились Директор ООО "Ритуальная служба" г. Красноярска Галина Котова, Юрисконсульт Союза похоронных организаций и крематориев Тамара Савина; Президент Ассоциации предприятий по ритуальным услугам "Форум" г. Санкт-Петербурга Юрий Шалюко; Президент Союза похоронных организаций и крематориев Павел Кодыш; заместитель директора по юридическим и социальным вопросам УМП г. Томска "КОМБИНАТ СПЕЦОБСЛУЖИВАНИЯ" Елена Гарус; Председатель совета "Ассоциация производственных предприятий Башкортостан" - Руслан Кинзикеев и Генеральный директор ГУП "Ритуал" г. Москвы Алексей Сулоев.

По итогам работы участники совещания приняли решение о создании Экспертного совета при ФАС России по развитию конкуренции на рынке похоронных (ритуальных) услуг.

В целях обеспечения правильного и единообразного применения антимонопольного законодательства и в связи с Постановлением Президиума Высшего арбитражного Суда Российской Федерации от 23.09.2008 ФАС России приняла решение о поручении территориальным органам проведения проверки на предмет соблюдения антимонопольного законодательства на рынке похоронных (ритуальных) услуг и анализа данного рынка.