Территориальные органы проинформировали ФАС России о ситуации по ценообразованию

Территориальные органы проинформировали ФАС России о ситуации по ценообразованию на рынках социально значимой группы товаров

По поручению Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) в целях обеспечения стабильности на товарных рынках Российской Федерации на фоне кризисных явлений на финансовых рынках территориальные органы ФАС России в октябре 2008 года провели мониторинг цен по группе социально значимых товаров - хлеб, молоко и подсолнечное масло, по всей взаимосвязанной цепочке производства указанных продуктов.

Мониторинг ситуации на рынке хлеба показал, что в целом в Российской Федерации повышение цены на хлеб пшеничный и ржаной в розничной сети не имеет ярко выраженного характера.

Отпускные цены производителей хлеба и хлебобулочных изделий соответствующих регионов оставались стабильными и не изменялись. Исключение составили Архангельская, Брянская, Кировская, Курганская, Костромская, Магаданская, Орловская, Тамбовская, Томская, Красноярский, Приморский, Хабаровский край, Республика Мордовия, Саха-Якутия и Удмуртская республика.

Однако повышение цен на хлеб в указанных регионах является незначительным и наблюдалось на отдельные сорта хлеба у отдельных производителей. Необходимо отметить, что в ряде регионов цены на отдельные сорта хлеба снизились, а в большинстве субъектов Российской Федерации остаются стабильными и неизменными.

В период сентябрь-октябрь 2008 года произошло некоторое повышение как отпускных цен производителей, так и розничных цен на молоко. При этом изменение цен имеет неравномерный характер. В ряде регионов произошло снижение отпускных цен производителей.

В среднем по Российской Федерации повышение уровня отпускных цен производителей на молоко в октябре по отношению к сентябрю составило 2-3 %. При этом в большинстве регионов уровень цен практически не изменился.

По данным территориальных органов ФАС России, незначительное повышение цен обусловлено сезонным снижением объема производства сырого молока, а в этой связи и ростом закупочных цен.

Анализ ситуации на рынке подсолнечного масла показал, что рост отпускной цены на масло подсолнечное рафинированное дезодорированное бутилированное (масло подсолнечное) с начала 2008 года обусловлен ростом себестоимости данной продукции, который произошел, в основном, за счет роста закупочных цен на сырье на 25%.

В октябре месяце текущего года наблюдается небольшое снижение отпускных цен на данный продукт, что также связано со снижением цен на используемое для производства сырье. В среднем отпускная цена производителя снизилась на 10 %, сырье на 15 %, что характерно для многих регионов страны.

Вместе с тем, повышение розничных цен на масло подсолнечное наблюдалось в следующих регионах Российской Федерации: Республика Бурятия, Вологодской, Еврейской автономной, Курганской, Мурманской, Псковской, Рязанской, Томской, Ульяновской, Чувашской областях, Хабаровском крае, Ханты-Мансийском автономном округе, Камчатском крае.

По итогам проведенного территориальными органами мониторинга рынков социально значимой группы товаров за указанный период нарушений требований антимонопольного законодательства не выявлено.