По требованию Курского УФАС прекращена запрещенная реклама табака и кальянов, а также ненадлежащая реклама финансовых услуг

Напомним, https://kursk.fas.gov.ru/news/16216 с 28.01.2021г. к действующему в настоящее время запрету на рекламу табака, табачной продукции, табачных изделий, курительных принадлежностей, также добавился запрет на рекламу устройств для потребления никотинсодержащей продукции (например «электронных сигарет») и никотинсодержащей продукции (например, стики, жидкости, картриджи).

Курским УФАС России был обнаружен магазин, буквально увешанный «кричащей» рекламой кальянов, табака и электронных сигарет.

По требованию антимонопольного органа владелец магазина рекламу убрал.

В это же время антимонопольным органом выявлено распространение организацией рекламы финансовых услуг с нарушением требований Закона о рекламе.

Так, в рекламе отсутствовала информация о лице, осуществляющем финансовую деятельность и другая обязательная к указанию в рекламе финансовых услуг часть информации. Также рекламировались страховые услуги (при том, что страховая деятельность компанией не осуществляется). В содержании рекламы также использовалось некорректное сравнение с конкурентами.

По требованию Курского УФАС ненадлежащая реклама с офиса компании демонтирована.