Правительство РФ приняло меры по сдерживанию цен

В целях снижения и поддержания цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, а именно на сахар-песок и масло подсолнечное, принято Постановление Правительства РФ от 14.12.2020 N 2094 "О соглашениях между федеральными органами исполнительной власти и хозяйствующими субъектами о снижении и поддержании цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости".

Согласно указанному Постановлению Министерству промышленности и торговли Российской Федерации совместно с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации предписано заключить соглашения с хозяйствующими субъектами - производителями и поставщиками продовольственных товаров и хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети.

При этом соглашения не ограничивают хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, в выборе хозяйствующих субъектов - производителей и поставщиков продовольственных товаров; соглашения не ограничивают хозяйствующих субъектов - производителей, переработчиков и поставщиков продовольственных товаров в выборе хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность.

Предметом соглашений является реализация сахара-песка и масла подсолнечного. Данные соглашения не затрагивают поставку иных продовольственных товаров.

В целях осуществления мониторинга выполнения условий соглашений Федеральной налоговой службой совместно с Федеральной службой государственной статистики обеспечивается проведение статистического наблюдения и представление Министерству сельского хозяйства Российской Федерации, Министерству промышленности и торговли Российской Федерации и Федеральной антимонопольной службе статистических показателей, касающихся розничных (потребительских) и отпускных цен на продовольственные товары.

            Координацию действий по исполнению соглашений осуществляют Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 14.12.2020 N 2094 вступило в силу и будет действовать до 1 апреля 2021 г.

В рамках реализации указанного Постановления Министерством промышленности и торговли РФ, Министерством сельского хозяйства РФ заключены соглашения с хозяйствующими субъектами - производителями и поставщиками продовольственных товаров и хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети, о принятии мер по снижению и поддержанию цен на масло подсолнечное рафинированное дезодорированное, произведенное на территории РФ, без смешивания с другими видами масел, в потребительской упаковке, а также на сахар-песок белый российского производства ГОСТ 33222-2015 категория ТС-2, из сырья, выращенного на территории РФ, без добавок, упакованный в мешки по 50 кг и в потребительскую упаковку.

Соглашения открыты для присоединения организаций торговли и производителей, признающих положения настоящих соглашений, и готовых принять на себя обязательства, вытекающие из них.

Для организаций торговли и производителей, присоединяющихся к настоящим соглашениям, настоящие соглашения вступают в силу с даты получения Министерством промышленности и торговли Российской Федерации документов о присоединении, составляемых по формам, приведенным в Приложении № 2 к соглашениям.

Актуальные реестры лиц, присоединившихся к соглашениям, размещены на официальном сайте Минпромторга РФ https://minpromtorg.gov.ru/. Из розничных сетей, деятвующих в Курской области, к соглашениям присоединились Лента, Метро, Пятерочка, Перекресток, Красное и белое и др.

В соответствии с соглашениями предельные цены на масло подсолнечное предусмотрены:

- отпускная – 95 руб/л;

- розничная – 110 руб/л;

на сахар:

-  отпускная – 36 руб/кг;

- розничная – 46 руб/кг.

В настоящее время в ходе мониторинга случаев дефицита социально значимых продовольственных товаров не выявлено, фактов превышения розничных цен на сахар-песок и масло подсолнечное над предельными ценами, зафиксированными соглашениями между Минпромторгом РФ, Минсельхозом РФ и хозяйствующими субъектами, не установлено.

            В случае выявления нарушения антимонопольного законодательства со стороны производителей, оптовиков, розничных магазинов к таким организациям незамедлительно будут применяться меры антимонопольного реагирования.

За нарушения антимонопольного законодательства, виновные лица будут привлечены к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.