Ломбард и лизинговая компания привлечены к административной ответственности за ненадлежащую рекламу

Ломбард, лизинговая компания и руководители соответствующих организаций привлечены Курским УФАС России к административной ответственности по статье 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение законодательства РФ о рекламе.

В рекламе финансовых организаций выявили целый ряд нарушений: отсутствие части существенной информации о рекламируемых услугах, об условиях соответствующего договора, неуказание лица, оказывающего финансовые услуги, неполное указание условий, влияющих на сумму доходов и расходов потребителей, а также определяющих полную стоимость займа.

Поскольку указанные организации являются субъектами малого предпринимательства, учитывая, что Закон «О рекламе» был нарушен в первый раз, штрафы были заменены нарушителям на предупреждение.

В случае повторного нарушения, таким лицам грозит административная ответственность в виде штрафа на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Чрезмерная доверчивость граждан к рекламе финансовых услуг может повлечь негативные последствия, в том числе в виде потери денежных средств.

Курское УФАС России обращает внимание граждан на необходимость вдумчиво и критически относиться к рекламе финансовых услуг, поскольку любые вложения денег связаны с финансовым риском.