О мерах по недопущению роста цен

В целях недопущения необоснованного роста цен на социально значимые продовольственные товары Правительством Российской Федерации принимаются комплексные меры.

Глава Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление, направленное на стабилизацию цен на продукты первой необходимости. Установлены предельные розничные цены на сахар до 46 рублей за один килограмм и на растительное масло до 110 рублей за литр. В ближайшее время будет подписано специальное соглашение с производителями сахара и масла, а также с представителями крупных торговых сетей.

Кроме этого будут введены тарифные квоты на вывоз зерновых за границы таможенного союза. В пределах 17,5 млн тонн пошлины на экспорт кукурузы, ржи, ячменя составят 0%, а на пшеницу – 25 евро за одну тонну. Производителям муки будут возмещены 50% затрат на покупку пшеницы.

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации в настоящее время Минпромторгом России совместно с ФАС России и другими органами государственной власти проводится комплекс мер по организации и обеспечению оперативного мониторинга цен на социально значимые продукты.

В Курской области дефицита социально значимых продовольственных товаров не выявлено.

Курское УФАС России по поручению Федеральной антимонопольной службы проводит ежедневный мониторинг и контроль за ценами на социально значимые продукты питания путем непосредственной фиксации цен в магазинах сетевой торговли.

Организовано оперативное взаимодействие и обмен информацией с органами прокуратуры.

Принятие мер антимонопольного реагирования в сфере ценообразования на продовольственные товары возможно в случае, если повышение цены является следствием злоупотребления хозяйствующим субъектом своим доминирующим положением на соответствующем рынке или следствием реализации антиконкурентного соглашения между участниками рынка.

При обнаружении значительных изменений цен как в розничной сети, так и со стороны оптовых поставщиков, проводится анализ обоснованности таких изменений, проводятся проверки и в случае установления оснований возбуждаются дела о нарушении антимонопольного законодательства.

 

На телефонную «горячую линию» Курского УФАС России по тел. 70-08-05 можно сообщать информацию о фактах превышения розничных цен на сахар и масло подсолнечное над предельными ценами, установленными Правительством:

- 46 руб. за 1 кг сахар-песок белый российского производства ГОСТ 33222-2015 категория ТС-2;

- 110 руб. за 1 л масло подсолнечное рафинированное дезодорированное российского производства.

 

При обращении на горячую линию необходимо сообщить наименование товара, цену за 1 кг, наименование и местонахождение розничного продавца (магазина), дату.