В Курске «Квадре» присудили 1,5 млн рублей за нарушение сроков ремонта теплосетей

 

Арбитражный суд Курской области встал на сторону Курского УФАС России в споре с курским филиалом ПАО «Квадра». Поставщик тепла признан виновным в нарушении сроков текущего и капитального ремонта тепловых сетей в городе Курске, и ущемлении прав и интересов курян в связи с непредоставлением им услуг горячего водоснабжения и отопления.

В региональном управлении ФАС напомнили обстоятельства, в результате которых возникли претензии. В мае прошлого года комиссия Курского УФАС России рассмотрела антимонопольное дело в отношении ПАО «Квадра», возбужденного по материалам прокурорской проверки. Было установлено, что поставщик ресурсов ненадлежащим образом исполнял свои обязанности по модернизации и ремонту инженерных коммуникаций. В 2018-19 года произошло множество аварий на городских теплосетях, люди по несколько дней оставались без тепла и горячей воды.

Антимонопольное расследование показало, что были нарушены сроки подготовки к отопительному сезону 2018-2019гг. Да и оказание услуг теплоснабжения в тот период было начато  значительно позже установленных Распоряжениями главы города  сроков в отношении более чем 500 потребителей города Курска.

Антимонопольное ведомство изучило все обстоятельства дела и признало ПАО «Квадра» злоупотребляющим доминирующим положением и нарушившим предусмотренные Федеральным законом «О защите конкуренции» запреты в отношении неопределенного круга потребителей города Курска.

Судебный спор между Курским УФАС России и ПАО «Квадра» в первой инстанции длился почти два года. В итоге позиция регионального анитмонопольного ведомства была полностью поддержана Арбитражным судом Курской области.

После вступления решения в силу, помимо исполнения предписания  обеспечить безаварийную работу объектов теплоснабжения и надежное теплоснабжение потребителей города Курска, ПАО «Квадра» заплатит многомилионный штраф.

Как прокомментировал руководитель Курского УФАС России Юрий Комов, была сформирована новая правоприменительная практика, которая ранее не была предметом рассмотрения антимонопольной службы и судебных инстанций. Решение по данному делу является безусловным основанием для потребителей, пострадавших в результате порывов на тепловых сетях и незаконных отключений горячего водоснабжения и отопления, обратиться в индивидуальном порядке в суд для возмещения понесенных убытков, включая упущенную выгоду и возмещение вреда, причиненного имуществу.

Между тем, в официальном сообщении курского филиала ПАО «Квадра» указывается, что решение Арбитражного суда не вступило в законную силу и будет обжаловано в установленном законом порядке.