ШТРАФ ЗА НЕПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ АНТИМОНОПОЛЬНОМУ ОРГАНУ

Потребительский кооператив «Ваш золотой резервъ» привлечен к административной ответственности в виде штрафа за непредставление на запрос Управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области (Курского УФАС России) информации и копий документов относительно распространяемой кооперативом рекламы о привлечении денежных средств граждан и организаций под проценты.

Обязанность предоставлять по требованию антимонопольного органа документы, материалы, объяснения, информацию в письменной и устной форме, в том числе информацию, составляющую коммерческую, служебную и иную охраняемую законом тайну, закреплена Федеральным законом «О рекламе». Неисполнение законных требований Курского УФАС России повлекло для потребительского кооператива штраф в размере 50 тысяч рублей, а для его руководителя – в размере 3 тысяч рублей.

Потребительский кооператив «Ваш золотой резервъ» не впервые привлекает внимание антимонопольного органа. Так, в январе 2020 года организации было вынесено предупреждение о прекращении недобросовестной конкуренции, в связи с тем, что на сайте кооператива распространялась информация, вводящая в заблуждение и содержащая некорректное сравнение с конкурентами. Предупреждение было исполнено ПК «Ваш золотой резервъ» в установленный срок, информация на сайте изменена.

Однако позднее был установлен факт распространения кооперативом ненадлежащей рекламы https://kursk.fas.gov.ru/news/15915 . В этой связи в сентябре 2020 года кооператив «Ваш золотой резервъ» и его руководитель привлечены к административной ответственности по статье 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Так как кооператив является субъектом малого предпринимательства, учитывая, что Закон «О рекламе» был нарушен в первый раз, штрафы были заменены нарушителям на предупреждение.

 

Комментарий руководителя Курского УФАС России Юрия Алексеевича Комова: «Следует отметить, что штраф за непредставление информации является редкой практикой для Курского УФАС. Законопослушные организации и предприниматели обычно исполняют законные требования антимонопольного органа, тем более что все запросы являются мотивированными и содержат предупреждение об ответственности. При этом, в случае, если представление хозяйствующим субъектом информации в установленный срок по объективным причинам вызывает затруднение, то по ходатайству адресата запроса такой срок всегда может быть продлен.»