Фонд капитального ремонта Курской области ограничил конкуренцию на полумиллиардном аукционе по отбору подрядчика на ремонт лифтов. Аукцион должен быть аннулирован по предписанию Курского УФАС России

В соответствии с законом выбор подрядчиков для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов осуществляется на конкурентных торгах. Такой способ заключения договора на капремонт позволяет не только выбрать квалифицированную подрядную организацию, но и сэкономить (эффективно расходовать?) средства, которые граждане – жители многоквартирных домов ежемесячно перечисляют в фонд капитального ремонта.

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Курской области объявил аукцион по выбору подрядчика для выполнения работ по ремонту лифтов, объединив в один лот аукциона  работы  по проектированию, ремонту и замене лифтов в 90 домах в четырех городах Курской области. Начальная цена аукциона составила 524 839 252 руб. При этом работы по проектированию должны быть выполнены подрядчиком до конца текущего года, ремонтные работы – до 31.12.2021 г., однако срок оплаты работ предусмотрен до 31.12.2023 г., т.е. окончательный расчет подрядчик может получить через 2 года после завершения работ.

Такие условия аукциона привели к невозможности для абсолютного большинства компаний, специализирующихся на данном виде работ, принять участие в конкурентной борьбе за право заключения договора.

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Курской области (Курское УФАС России) поступили жалобы хозяйствующих субъектов, по результатам рассмотрения которых антимонопольный орган принял решение об аннулировании аукциона.

Антимонопольное законодательство запрещает организатору торгов на проведение капремонта совершать необоснованные действия, которые приводят к ограничению числа возможных участников аукциона. В ходе рассмотрения жалоб Курским УФАС России установлено, что на момент объявления аукциона требованиям аукционной документации к участникам закупки соответствовала только одна компания.

Аннулирование аукциона стало также следствием многочисленных жалоб хозяйствующих субъектов, занимающихся ремонтом лифтов, на действия Комитета жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области, оказавшие негативное влияние на состояние конкурентной среды на рынке работ по ремонту лифтового оборудования в Курской области. Дело в том, что законодательство предъявляет к организациям, выполняющим технологически сложные работы по капитальному ремонту жилых домов, повышенные требования к квалификации, опыту и ответственности. Для этого специальный уполномоченный орган (в Курской области это областной Комитет ЖКХ и ТЭК) ведет Реестр квалифицированных подрядных организаций (РКПО), имеющих право претендовать на участие в аукционах на выполнение работ по капитальному ремонту. Конкурентный отбор таких организаций должен проводиться Комитетом ЖКХ и ТЭК Курской области не реже одного раза в квартал. Однако данная предусмотренная законом обязанность Комитетом не выполнялась более года. Результатом такого бездействия стало необоснованное уменьшение количества потенциальных участников конкурентных торгов, имеющих возможность состязаться за право выполнения капитального ремонта.

Курским УФАС России вынесено предупреждение Комитету ЖКХ и ТЭК Курской области о необходимости прекратить бездействие, которое нарушает антимонопольное законодательство, и провести отбор квалифицированных подрядных организаций в срок до 03 августа.